Российская Информационная Сеть
16 февраля, 15:39

Америке придется потерпеть до лучших времен

Америке придется потерпеть до лучших времен Президент США Барак Обама готовится подписать закон о выделении $787 млрд на стимуляцию находящейся в глубоком кризисе экономики США, одобренный на прошлой неделе обеими палатами Конгресса.

Авторы проекта, впрочем, призывают население не ждать быстрого эффекта от вливания в финансовую систему страны столь огромной суммы и предупреждают, что американской экономике сначала "поплохеет".

"Признаки активности появятся очень быстро, - заявил в воскресенье в интервью телеканалу Fox News советник Обамы Дэвид Аксельрод. - Однако на статистике это отразится только через некоторое время. Как ранее заявлял президент, вначале, скорее всего, станет хуже, прежде чем дело пойдет на поправку". Аксельроду в интервью CNN вторил пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс: "Я думаю, можно с уверенностью сказать, что экономика пока не достигла дна. Ситуация в ней еще ухудшится до того, как измениться к лучшему. Но это (принятие плана обеими палатами парламента) - важный шаг в нужном направлении, который поможет людям вернуться на работу".

Согласно замыслу авторов проекта, около $250 млрд будут потрачены на облегчение налогового бремени для американцев, остальные $0,5 трлн уйдут на инвестиции в различные сферы экономики, что позволит сохранить (или заново создать) примерно 3,5 млн рабочих мест. Впрочем, энтузиазм Белого дома относительно "стимуляционного" пакета разделяют не все.

Свидетельством этого могут служить трудности, с которыми пакет проходил через обе палаты Конгресса, а также жесткая критика, которой законопроект встретили республиканские сенаторы и конгрессмены. По словам противников проекта, в результате его принятия государство окажется перед необходимостью влить в экономику огромные бюджетные средства при том, что бюджет в 2009 г., как ожидается, окажется рекордно дефицитным. Сильное раздражение республиканцев вызвало и то обстоятельство, что демократы "протолкнули" законопроект через обе палаты парламента, не учитывая их мнения. "Слушайте, мне очень приятно, что президент пришел и поговорил с республиканцами, но так обсуждения не проводят. Обычно люди садятся и обмениваются предложениями. А тут все их инициативы были одобрены только одной партией", - заявил соперник Обамы на выборах, сенатор от Аризоны Джон Маккейн. "Если это - сотрудничество между партиями, то нашей стране конец", - категорично объявил сенатор-республиканец от штата Южная Каролина Линдси Грэм.

Результаты голосования полностью подтверждают правоту республиканцев: при прохождении через Конгресс за окончательный вариант плана не проголосовал ни один член этой партии, в Сенате за него отдали голоса только три республиканца, а 38 выразили с ним свое полное несогласие. Видимо, именно эти три голоса позволили Белому дому заявить, что законопроект стал результатом сотрудничества партий.

Как бы там ни было, задача Белого дома решена - теперь его хозяину нужно лишь поставить подпись на документе, для того чтобы он вступил в силу. Как ожидается, это произойдет во вторник, после того как Барак Обама вернется в Вашингтон из трехдневного отпуска, который он проводит в Чикаго.

nbsp;RIN 2000-