Российская Информационная Сеть
16 февраля, 17:34

Исинбаева планировала два мировых рекорда в Донецке

Исинбаева планировала два мировых рекорда в Донецке Двукратная олимпийская чемпионка по прыжкам с шестом Елена Исинбаева, дважды обновившая мировой рекорд во время турнира "Звезды шеста" в Донецке, призналась, что планировала такое развитие событий заранее.

Об этом сообщает РИА "Новости". Накануне на соревнованиях в Донецке Исинбаевой последовательно покорились 4,97 и 5,00 м. Предыдущий рекорд мира в помещениях, принадлежавший ей же, равнялся 4,95 м.

"Мы (с тренером Виталием Петровым) собирались сначала взять 4,96, а затем пять метров, - отметила россиянка. - Это связано с особой атмосферой здесь. Это особенные для меня соревнования, с которыми очень много связано".

Однако в ходе турнира Исинбаевой пришлось внести коррективы в планы, так как высота 4,96 м в первых двух попытках ей не покорилась. Оставшуюся третью попытку Елена перенесла на высоту 4,97, которую успешно преодолела. Вслед за тем со второй попытки она стала первой женщиной в истории, покорившей 5−метровую высоту в зале.
"Это было всего лишь суеверие. Цифра (4,96) оказалась несчастливая, и мы решили перенести попытку на другую высоту", - отметила Исинбаева.

Подобное уже случалось с Исинбаевой при попытках обновить рекорд на открытых стадионах. Долгое время ей не покорялась высота 5,02 м, и тогда она стала устанавливать планку еще на один сантиметр выше, после чего рекорд все-таки состоялся. Спортсменка объясняет это тем, что четные цифры являются для нее не очень счастливыми.

Мировое достижение Исинбаевой на открытых стадионах составляет 5,05 м и было установлено на Олимпиаде-2008 в Пекине. Отныне россиянка является обладательницей 26−и мировых рекордов. Ее кумир Сергей Бубка за свою выдающуюся карьеру установил 35 мировых рекордов.

В послеолимпийском зимнем сезоне Исинбаева выступает только на коммерческих турнирах, пропуская чемпионат Европы. В ее планах еще два старта - в Бирмингеме (21 февраля) и Праге (26 февраля).

nbsp;RIN 2000-