Российская Информационная Сеть
16 февраля, 17:55

Мобильники перейдут на единую "зарядку"

Мобильники перейдут на единую "зарядку" Европейская Комиссия заставит изготовителей сотовых телефонов перейти на единый стандарт производства зарядных устройств к ним. Об этом заявил комиссар Евросоюза по промышленности Гюнтер Ферхойген.

По словам чиновника, терпение Еврокомиссии достаточно испытано производителями мобильных телефонов, которой уже имели несколько возможностей разработать одно общее унифицированное зарядное устройство для всех мобильных телефонов. Теперь, заявил Ферхойген, он не исключает принятия серьезных мер, чтобы вынудить изготовителей принять наконец это решение.

Главной причиной введения универсального зарядного устройства является необходимость уменьшить расход электроэнергии в пределах Европы, который в последнее время стал главной экологической проблемой региона. В этой связи нынешняя ситуация, когда пользователи вынуждены приобретать новое мобильное зарядное устройство вместе с каждым новым мобильным телефоном, является совершенно невыносимой.

В свою очередь президент Ассоциации европейской промышленности информационных и коммуникационных технологий Тони Грациано, комментируя идею еврокомиссара, отметил, что требование Ферхойгена юридически и технически невыполнимо, потому что стандарты электросетей и требования к аккумуляторам в разных странах Евросоюза серьезно различаются. В то же время он признал, что современные мобильники действительно оказывают все возрастающее давление на окружающую среду.

Все же Грациано довольно скептически отнесся к перспективам создания унифицированного зарядного устройства, передает Telecompaper, хотя и отметил, что у EC имеется и юридический, и политический ресурс для того, чтобы настоять на своем требовании.

Вероятно, одним из возможных путей решения этой проблемы может оказаться переход на индукционные системы зарядки аккумуляторов, о котором ранее уже писали Дни.Ру. Напомним, что, благодаря разработанной в американской Силиконовой долине технологии для зарядки батарей любой гаджет достаточно просто положить на специальное устройство.

nbsp;RIN 2000-