Российская Информационная Сеть
16 февраля, 18:37

Польские священники мечтают об отмене целибата

Польские священники мечтают об отмене целибата Официальные лица Католической церкви в Польше критикуют проведенный недавно опрос, согласно которому больше половины священников в стране выступают за отмену правила об обязательном целибате духовенства и хотели бы иметь семью.

Изложение результатов опроса "полно обобщений" и неточностей, а "с интерпретациями и выводами трудно согласиться", заявил епископ Войцех Полак, отвечающий за привлечение молодых поляков в семинарии, сообщает "Благовест-инфо".

Опрос провел профессор Познанского университета Юзеф Баняк. Социолог утверждает, что 54% польских священников выступают за отмену целибата, а 12% "уже живут с женщинами". Публикуя результаты опроса 832 клириков в издании "Газета Выборча", Баняк заявил, что более половины респондентов переживают "глубокий кризис идентичности священника", притом "проблема целибата" называлась ими чаще других. Некоторые клирики жаловались также на конфликты с вышестоящим духовенством и сомнения в собственной вере.

По словам Баняка, около трети всех опрошенных признались в том, что имеют "тесный контакт с женщинами" или "секс без обязательств". "Это становится проблемой для молодых священников спустя несколько лет после рукоположения, особенно для молодых людей с несформировавшейся эмоциональностью и сексуальностью, - пишет профессор.- Закончив школу, они часто поступают в семинарии, испытывая серьезные проблемы с верой и религиозностью. Кроме того, безбрачные священники уже перестали быть моральными авторитетами и моделями поведения".

В настоящее время в Польше - 84 семинарии. В последнее время количество абитуриентов в них значительно сократилось - на 36% по сравнению с 2004 годом. В 2004 году в семинарии поступило 1 500 студента, а в 2008 - всего 953. Количество женщин, вступающих в монашеские ордена, уменьшилось вдвое.

"Это неправда, что каждый второй священник хочет ребенка, - прокомментировал выводы Баняка священник Павел Борткевич, декан факультета теологии Познанского университета. - Если меня спросят, не жалею ли я о том, что у меня нет семьи, я не стану этого отрицать. Но из этого вовсе не следует, что я выступаю за отмену целибата".

nbsp;RIN 2000-