Российская Информационная Сеть
17 февраля, 09:02

Алкогольный скандал лишит Японию министра

Алкогольный скандал лишит Японию министра Глава Минфина Японии Сеити Накагава намерен уйти в отставку из-за своего неадекватного поведения на пресс-конференции в Риме. По мнению оппозиции, министр финансов находился под воздействием алкоголя и опозорил нацию своим видом.

Инцидент произошел во время пресс-конференции по итогам встречи министров финансов и глав центральных банков стран-членов "семерки". Накагава плохо выглядел, запинался, растягивал слова, зевал, не разглядел журналиста, задавшего ему вопрос, а затем неожиданно для всех решил ответить на вопрос, адресованный не ему.

По версии самого главы Минфина, его состояние объяснялось злоупотреблением противопростудных препаратов, а "вина на обеде перед пресс-конференцией" он пригубил лишь в рамках протокола. Странности в поведении министра стали заметны еще до пресс-конференции, на встрече с министром финансов России Алексеем Кудриным, когда Накагава понизил ранг премьера Таро Асо до просто "министра".

Японская оппозиция поспешила заявить, что министр "был мертвецки пьян" и должен понести ответственность за то, что опозорил нацию в глазах международного сообщества своим неадекватным видом. Накагава уже принес свои глубочайшие извинения японскому народу, премьер-министру и парламенту за беспокойство, доставленное неподобающим видом и невнимательным отношением к своему здоровью.

Однако четыре оппозиционные партии намерены предложить верхней палате парламента резолюцию об ответственности министра финансов и финансовых служб за неадекватное поведение и подозрение в появлении в нетрезвом виде сообщили японские СМИ.

В ответ на это министр заявил, что "хотел бы уже с сегодняшнего дня лечь в больницу и там продолжить работу", передает РИА "Новости". Решение об отставке одного из ближайших соратников нынешнего премьера будет крайне негативно для положения правительства, популярность которого не превышает 13%.

nbsp;RIN 2000-