Российская Информационная Сеть
17 февраля, 09:08

Минск выступил против поцелуев Евросоюза

Минск выступил против поцелуев Евросоюза Минск объявил, что не хочет политических лобызаний с Евросоюзом и поцелуев перед камерой, потребовав вместо этого отменить экономические санкции.

С таким заявлением выступил министр иностранных дел Белоруссии Сергей Мартынов, который дал интервью немецким журналистам.

"Мы хотим не политических лобызаний с ЕС, похлопываний по плечу, объятий и поцелуев перед камерами. Мы - серьезная и прагматичная нация. Поэтому мы хотим серьезных и прагматичных экономических отношений на равноправной основе. Ключевым понятием в данном плане является недопущение дискриминации Белоруссии", - цитирует РИА "Новости" высказывание Мартынова.

Руководитель внешнеполитического ведомства Белоруссии объявил, что Евросоюз должен снять все ограничения, если заинтересован в укреплении экономического сотрудничества. Напомним, что ЕС ввел санкции в 2006 году, обвинив Минск в нарушении избирательного законодательства и ущемлении прав избирателей во время выборов президента. Однако власти Белоруссии не согласны с этими подозрениями.

По мнению Сергея Мартынова, отмена санкций не будет восприниматься как "благотворительность". "Санкции должны быть отменены, если обе стороны желают более тесно сотрудничать в экономической сфере", - подчеркнул глава белорусского МИД. При этом министр исключил возможность присоединения страны к Евросоюзу и НАТО в ближайшее время. "Этого, конечно же, нет в наших сценариях на обозримую перспективу. Но времена могут измениться", - заявил Мартынов.

Министр иностранных дел Белоруссии также опроверг предположения, что Евросоюз предлагал отменить санкции в обмен на признание территориальной целостности Грузии. "Я не слышал о существовании такого условия. Конечно же, мы обсуждаем проблему признания. Но ни один из наших партнеров по переговорам в ЕС никогда не выдвигал это в наш адрес официально в качестве предварительного условия", - объявил Сергей Мартынов.

По словам министра, Минск пока не принял решение о признании независимости Цхинвала и Сухума. "Мы очень внимательно изучаем в настоящее время развитие ситуации в Южной Осетии и Абхазии. Ситуация весьма сложная, поэтому мы пока не приняли решения, признаем ли мы эти республики или нет", - указал глава МИД Белоруссии. В то же время он напомнил, что его страна вместе с пятью другими членами Организации Договора о коллективной безопасности осудила нападение Грузии на Цхинвал в августе 2008 года.

nbsp;RIN 2000-