Российская Информационная Сеть
17 февраля, 11:31

Хиллари Клинтон вынесла Пхеньяну предупреждение

Хиллари Клинтон вынесла Пхеньяну предупреждение Во время своего визита в Азию госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что внимательно следит за Северной Кореей, которая должна прекратить свою "провокационную риторику и действия".

Выступая в Японии, Клинтон пообещала, что США предоставят финансовую помощь руководству КНДР, если оно окончательно свернет ядерную программу страны.

Заявление по поводу Северной Кореи было сделано на фоне слухов о том, что Пхеньян намерен провести испытание стратегических межконтинентальных ракет.

В понедельник официальный Пхеньян действительно выступил с заявлением о том, что планирует запуск ракеты дальнего действия в рамках своей "космической программы".

В конце этой недели представители США, Южной Кореи, Северной Кореи, Китая, Японии и России встретятся в Москве и попробуют возобновить зашедшие в тупик несколько месяцев назад переговоры о ядерной программе КНДР.

"Северная Корея уже согласилась начать разоружение. Мы ожидаем, что руководство страны выполнит взятые на себя обязательства", - сказала Клинтон.

Союзники

Япония стала первым пунктом недельной поездки госсекретаря США по азиатскому региону.

Свой визит в Японию она начала с посещения храма Мэйдзи, где приняла участие в церемонии, посвященной памяти основателя современной Японии, а затем провела встречу с сотрудниками американского посольства.

Госсекретарь США назвала союзничество с Японией "жизненно важным", что с удовольствием повторил в ответной речи министр иностранных дел страны Хирофуми Накасоне.

Япония переживает тяжелейший экономический и политический кризис.

Рейтинг премьер-министра страны Таро Асо упал до очередного минимума, министр финансов был вынужден подать в отставку, а спад в экономике достиг такого уровня, что один из членов правительства сравнил ситуацию с периодом окончания Второй Мировой войны.

"Японский народ переживает трудные времена, как и жители многих других стран, - сказала Клинтон. - Однако я абсолютно убеждена, что мы найдем способ справиться с этими сложностями".

Во вторник у главы американского внешнеполитического ведомства запланированы встречи с императрицей Японии, лидером оппозиционной Демократической партии Итиро Одзавой и семьями людей, похищенных несколько десятилетий назад северокорейскими агентами.

Хиллари Клинтон также должна подписать соглашение о переброске около 8000 морских пехотинцев с японского острова Окинава на американскую военную базу на острове Гуам в Океании.

В рамках своего азиатского турне Клинтон также посетит Джакарту, а затем Сеул. Однако самым важным станет последний пункт маршрута госсекретаря - Пекин.

nbsp;RIN 2000-