17 февраля, 11:55

Россияне уступили Бьорндалену один выстрел

Россияне уступили Бьорндалену один выстрел Знаменитый норвежский биатлонист Оле-Эйнар Бьорндален впервые в карьере стал чемпионом мира в индивидуальной гонке на 20 километров, за явным преимуществом выиграв классический марафон в южнокорейском Пьончанге.

Всего одного точного выстрела не хватило Ивану Черезову, чтобы дать бой на финише победителю гонки, а как итог лишь седьмое место - лучшее среди россиян.

В отличие от гонки преследования, на этот раз Бьорндален, не нарушая правил соревнования, опередил россиян, которые не попали в призеры гонки. Напомним, что за промах в классическом марафоне прибавляется одна минута времени, можно констатировать, что россиянам не хватило именно одного точного выстрела, чтобы побороться с Бьорндаленом.

Отличные шансы на медаль имел Иван Черезов, но, допустив один промах на последней стрельбе, россиянин финишировал на седьмом месте, проиграв победителю гонки 37,8 секунды. Маским Чудов, дважды промахнувшись на первой стрельбе, затем сумел отстрелять безукоризненно, но, провалив последний круг гонки ходом, показал лишь десятый результат, проиграв Бьорндалену в честной борьбе 49,3 секунды.

Допустив три промаха по ходу дистанции, быстрее всех в гонке на 20 километров с четырьмя огневыми рубежами был "Король" биатлона Оле-Эйнар Бьорндален. Завоевав третью золотую медаль в Пьончанге, норвежец стал 13-кратный чемпион мира. Главной сенсацией гонки стало третье место малоизвестного 21-летнего хорвата Якова Фака, ранее не поднимавшегося даже на подиумы Кубка мира. Второе время показал немец Кристоф Штефан, уступивший чемпиону 14,1 секунды.

Двое других российских биатлониста Максим Максимов и Евгений Устюгов марафонскую дистанцию провалили. Максимов допустил четыре промаха и занял 37-е место, а Устюгов был не точен целых семь раз, что привело к 55-му результату. Напомним, что в гонке не принял участия Николай Круглов. Заболев ангиной, россиянин покинул расположение сборной России в Пьончанге.