Российская Информационная Сеть
17 февраля, 12:47

В Австралии пожары сменили наводнения

В Австралии пожары сменили наводнения Число жертв пожаров на юге Австралии достигло 200 человек. Представители полиции в Мельбурне сообщили, что количество погибших будет продолжать расти. тем временем на страну обрушилось новое стихийное бедствие - наводнения.

С 7 февраля на территории штата Виктория зарегистрированы 400 очагов лесных пожаров. К настоящему времени они распространились на площади в 3900 кв км, огнем уничтожены около 2 тысяч домов, информирует ПРАЙМ-ТАСС. Австралийские СМИ не исключают, что число погибших может увеличиться до 300 человек.

Власти австралийского штата Виктория продолжают крупномасштабную операцию "Феникс" по розыску подозреваемых поджигателей, чьи действия привели к возникновению лесных пожаров с огромными человеческими жертвами. Два человека уже задержаны по подозрению в поджогах.

Известно, что одному мужчине были предъявлены обвинения в поджоге рядом с городом Черчилль штат Виктория, где погиб 21 человек. По законам штата Виктория, поджог, повлекший гибель людей, может караться тюремным заключением до 25 лет, уточняет РИА "Новости". Представители полиции штата Виктория заявляют, что в случае задержания поджигателям будут предъявлены обвинения в убийстве.

Правда, по сообщениям "Вестей.Ru", возможно, начавшиеся проливные дожди на побережье Австралии помогут справиться с огнем. Однако и ливни не являются благом для региона - они уже вызвали многочисленные наводнения и вынудили власти австралийского штата Новый Южный Уэльс объявить во вторник чрезвычайное положение в населенном пункте Берк. Жители северной части побережья оповещены о грозящей им опасности.

Ситуация осложнилась в ночь на вторник, когда в городе начался новый ливень. Из-за наводнений власти приняли решение об эвакуации части туристов в небольшом прибрежном городе Беллингене. Метеорологическая служба Австралии предупредила не только об опасности наводнения, но и сообщила о сильных ветрах в Сиднее.

nbsp;RIN 2000-