Российская Информационная Сеть
17 февраля, 13:04

Жители Пекина начали скупать автомобили

Жители Пекина начали скупать автомобили Количество автомобилей в одном из самых крупных городов мира Пекине ежедневно увеличивается порядка на 1500 штук. Несмотря на финансовый кризис жители этой столицы продолжают скупать автомобили.

Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на местные СМИ, автопарк города ежедневно увеличивается на 1466 автомобилей. За полтора месяца текущего года (по состоянию на 14 февраля) китайцы купили почти 66 тысяч машин. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года темпы прироста автопарка увеличились на 11,2%. В январе 2008 года жители Пекина приобрели 58,59 тысяч автомобилей.

Местные эксперты основной причиной автобума видят окончание Олимпиады. Во время проведения Игр на дорогах китайской столицы вводились жесткие ограничения на выезд личного автотранспорта. Так что многие жители города откладывали покупку автомобиля. В целом по стране, по данным Китайской ассоциации автопроизводителей, на фоне всемирного экономического кризиса объем продаж автомобилей в 2008 году вырос лишь на 6,7%, передает агентство. По прогнозам экспертов, всего за 2009 год в КНР будет продано 10,7 миллиона автомобилей.

С такими темпами прироста автопарка в январе текущего года Китай впервые стал крупнейшим авторынком мира, обогнав США по количеству проданных автомобилей. Рост продаж в Китае составил 14% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в то время как в США продажи упали на 73%. Более медленное сокращение продаж в Китае обусловлено экономическим ростом, снижением цен и правительственной поддержкой, передают Вести.Ру. " Данные просто показывают, насколько важен стал Китай для мирового авторынка. Тем не менее, очень маловероятно, что КНР останется впереди по итогам всего года. В США гораздо больший потребительский рынок", - приводит сайт радиостанции слова директора консалтинговой компании CSM Asia Яле Чжана.

nbsp;RIN 2000-