Российская Информационная Сеть
17 февраля, 14:32

Суд зарегистрировал новые иски к сотовому ритейлеру Dixis

Суд зарегистрировал новые иски к сотовому ритейлеру Dixis Арбитражный суд Москвы вчера зарегистрировал иски ЗАО "Корпорация Мобильные системы" и ООО "Апдейт" к ООО "Диксис трейдинг" на на 142,4 млн руб и 2,37 млн руб соответственно, сообщают "Ведомости".

Общий долг группы компаний Dixis перед поставщиками и кредиторами превышает $250 млн.

Как писал "Полит.ру", к Dixis уже поданы судебные иски от банков на общую сумму свыше $85 млн. Сейчас сеть закрывает свои салоны (в Москве их осталось меньше десятка, хотя раньше было больше 100) и увольняет сотрудников.

Группа Dixis оказалась в трудном финансовом положении осенью 2008 года. В конце сентября долги сети перед банками-кредиторами составляли $265 млн, и акционеры компании рассматривали предложения о ее продаже. Основная часть задолженности перед поставщиками товара была записана на одну из компаний группы - "Диксис трейдинг". В ноябре 2008 года 90% Dixis перешел под контроль Альфа-банка за долги.

Чтобы снизить долги компании перед поставщиками (в конце декабря прошлого года долг сети составлял $240 млн), сеть Dixis разработала план реструктуризации задолженности перед товарными кредиторами. Бизнес группы решили перевести на ООО "Диксис дистрибьюшен". Предпологалось, что новое юридическое лицо перезаключит договоры с арендодателями, ему перейдет бренд, а также договоры с франчайзи Dixis. Но бизнес компании так и не удалось спасти: на начало 2009 года "Диксис дистрибьюшен" так и не заключило договоры с поставщиками телефонов.
Справка:

Dixis - четвертый по величине сотовый ритейлер в России, сеть салонов сотовой связи и цифровой электроники. Dixis являлся официальным дистрибьютором ведущих телекоммуникационных компаний: Alcatel, Hyundai, LG, Motorola, Nokia, ORA Electronics, Panasonic, Philips, Sagem, Samsung, Sharp, BenQ-Siemens и Sony Ericsson.

nbsp;RIN 2000-