Российская Информационная Сеть
17 февраля, 15:23

Ющенко нашел способ убрать Тимошенко

Ющенко нашел способ убрать Тимошенко Президент Украины Виктор Ющенко ведет работу с парламентской фракцией "Наша Украина - Народная самооборона" в целях выхода ее депутатов из коалиции, поддерживающей правительство Юлии Тимошенко.

Как рассказал во вторник лидер фракции Николай Мартыненко, глава государства вызывает к себе членов "НУНС" "на задушевный разговор" и беседует с ними по обозначенному вопросу.

"К сожалению, руководители государства тратят большую часть своего рабочего времени на интриги и борьбу с другими ветвями власти", - цитирует "Интерфакс" заявление Мартыненко, сделанное с трибуны Верховной Рады.

Кроме того, сообщил лидер фракции, в секретариате президента ищут любые юридические зацепки для того, чтобы парализовать работу парламента и кабинета министров. Между тем, по мнению самого Мартыненко, секретариату президента целесообразнее было бы подумать непосредственно о своих служебных обязанностях, например, о назначении достойных кандидатур на должность главы Службы безопасности Украины и Национального банка.

Как напоминает РИА "Новости", фракция НУНС в составе 72 человек ранее позиционировала себя как пропрезидентская. В ходе эскалации конфликта между Ющенко и Тимошенко фракция раскололась - большая часть пошла на коалицию с Блоком Юлии Тимошенко и Блоком Литвина, меньшая - высказалась против. Если противники коалиции возобладают, то она распадется.

Между тем ситуация в стране развивается довольно неблагоприятно. По мнению некоторых банковских аналитиков, Украина находится на грани дефолта, а вероятность банкротства государства, отражающего упадок большинства секторов экономики, оценивается в 90%.

В частности, темпы падения промышленного производства на Украине в январе 2009 года ускорились до 34,1%, национальная валюта потеряла почти треть своей стоимости по сравнению с долларом, а Международный валютный фонд сомневается в целесообразности новых траншей стабилизационного кредита.

nbsp;RIN 2000-