Российская Информационная Сеть
17 февраля, 16:10

У "Аль-Каиды" появились сотни двойников

У "Аль-Каиды" появились сотни двойников Спецпредставитель президента России заявил, что, по его мнению, "Аль-Каида" потерпела поражение в Ираке и Ливане.

Однако оно носит не стратегический характер, а связано с просчетами, которое допустило руководство этой международной террористической организации.

Об этом заявил во вторник спецпредставитель президента России по вопросам международного сотрудничества в сфере борьбы с терроризмом и транснациональной оргпреступностью Анатолий Сафонов. Он уточнил, что "Аль-Каида" не ослабла, она усовершенствовалась, а в мире появились сотни подобных ей организаций.

"Мы говорили, что "Аль-Каида" была ослаблена финансово, там произошла смена поколений, но это привело не к потере управления, а к совершенствованию организации, ее переформированию. Сегодня мы видим, что она не только не ослабла, а в чем-то даже более подготовлена к сегодняшней мировой ситуации", - сказал Сафонов. Он добавил, что "на орбите" "Аль-Каиды" появились сотни структур, ориентированных на нее, но никак с ней не связанных. При этом представитель президента заявил, что на Северном Кавказе до сих пор действуют члены международных террористических организаций, в том числе "Аль-Каиды". Он уточнил, что количество таких людей измеряется "не сотнями, однако они присутствуют в регионе, где понесли серьезные потери, но полностью не были выкорчеваны". Их финансово и идеологически поддерживают некоторые неправительственные организации из других стран.

Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на слова Сафонова, Ахмед Закаев, скрывающийся за границей от российского правосудия, может быть амнистирован. "Закаеву не закрыт путь к амнистии. Если он приедет в Россию и докажет в суде свою невиновность, он сможет воспользоваться возможностями, представленными президентом Чечни Кадыровым", - сказал представитель президента. Напомним, на минувшей неделе Рамзан Кадыров сказал, что Закаев может вернуться в Чечню - играть в грозненском театре или заведовать государственным концертным залом. Ахмед Закаев в ответ заявил, что не вернется из эмиграции, пока не начнутся переговоры о политическом урегулировании чеченского конфликта.

Отметим, что Закаев в 2001 году был объявлен Генпрокуратурой России во всероссийский и международный розыск по обвинению в терроризме, организации убийств мирного населения и сотрудников правоохранительных органов. Лондонский суд в 2003 году отказал в экстрадиции, МВД Великобритании предоставило Закаеву политическое убежище. Кроме того, в конце января этого года ФСБ России выдвинула новые обвинения против Закаева - в попытке создать "вооруженные силы Ичкерии".

nbsp;RIN 2000-