Российская Информационная Сеть
17 февраля, 15:58

Кризис заставит россиян пить "дешевую" водку

Кризис заставит россиян пить "дешевую" водку У крупнейших российских производителей водочной продукции спад производства. По подсчетам Росстата производство водки в январе 2009 года сократилось практически в два раза.

В первый месяц этого года было выпущено 5,6 млн дал, что на 20,9% меньше, чем в январе 2008 и на 52,8% ниже показателя декабря. Виной такого спада оказалась не неожиданно появившаяся нелюбовь россиян к водке, а пресловутый кризис.

Осенью когда начались, перебои с оплатой между оптовиками и торговыми сетями часть продукции осела на складах. Оптовики не смогли вовремя расплатиться с производителями и закупить у них новые партии, поэтому самим производителям пришлось сократить выпуск продукции, так как на уплату акциза с каждой произведенной партии отводится только 45 дней.

Как заявил "Интерфаксу" заместитель председателя Союза производителей алкогольной продукции (СПАП) Дмитрий Добров, в этих показателях нашли отражение как традиционные для этого времени года тенденции, так и проявления кризиса.

"Падение производства в январе повлияли традиционное снижение потребление алкоголя по сравнению с декабрем. Также свою роль сыграло и желание ликероводочных заводов произвести как можно больше продукции именно в декабре с тем, чтобы в конце года создать ее запасы в товаропроводящей сети и заплатить более низкий, чем в январе, акциз. Ведь с нового года алкогольным производителям приходится отчислять в бюджет страны гораздо больше денег, чем раньше",-отмечает эксперт.

Также с нового года была повышена ставка акциза ставка акциза. Ранее она составляла 173,5 рубля за 1 литр чистого этилового спирта, в этом году - 191 рубль. В пересчете на бутылку емкостью 0,5 литра в среднем рост теперь составит 4-5 рублей.

"Люди не стали меньше пить, а переходят с премиум-класса, на водку средней и низкой ценовой категории,-рассказала RIN.ru аналитик ГК "Регион" Елена Агейкина,- Предпочтения населения будут меняться. Производители уже сейчас это берут на заметку и переходят на выпуск продукта среднеценовой категории. Региональные компании к концу года скорее всего увеличат свой оборот, так как этот сегменту них основной".

Кстати, на снижение выпуска водки крупнейшими московскими водочными заводами может сыграть и "сепаратизм" некоторых регионов. В частности, в Татарстане
сейчас отмечаются трудности получения лицензий привозимой водки из других регионов. Оптовики жалуются на черезмерные проверки и задержки проверок документов. По их мнению, местный "Татспиртпром" при поддержке местного правительства, такими заградительными мерами, пытается выйти из кризиса с минимальными потерями.


Артем Краснов

nbsp;RIN 2000-