Российская Информационная Сеть
17 февраля, 17:08

У Грузии возникли проблемы с НАТО

У Грузии возникли проблемы с НАТО Вступление Грузии в НАТО откладывается на неопределенный срок. Об этом заявила лидер оппозиционной партии "Демократическое движение за единую Грузию", экс-спикер парламента Нино Бурджанадзе.

"Все мои встречи с зарубежными политиками свидетельствуют о том, что вступление Грузии в НАТО откладывается на неопределенный срок", - сказала Бурджанадзе во вторник журналистам после встречи с находящимся с визитом в Тбилиси спецпредставителем генсека НАТО Робертом Симонсом. По информации "Интерфакса", лидер оппозиционной партии отметила, что "если у Грузии и был шанс вступить в НАТО, то после августовской войны возникли серьезные препятствия".

Между тем в нынешнем году одним из самых главных направлений деятельности Минобороны Грузии станет обеспечение совместимости вооруженных сил со стандартами НАТО. Об этом говорится в документе "Видение министра обороны на 2009 год", который во вторник презентовал глава грузинского оборонного ведомства Давид Сихарулидзе, сообщает ИТАР-ТАСС.

Перед вооруженными силами республики ставится задача - "выполнение требований, разработанных в рамках текущего и нового форматов сотрудничества Грузии с НАТО - комиссии НАТО-Грузия и Ежегодной национальной программы, активизация двустороннего сотрудничества с отдельными странами - членами НАТО, а также участие грузинских военнослужащих в международных и антитеррористических миссиях". Среди главных приоритетов также названы "улучшение системы связи и безопасности информации, развитие возможностей воздушной обороны и разработка плана поэтапной оптимизации системы военной разведки".

Отметим, что ранее замгоссекретаря США Уильям Бернс заявил, что, по мнению новой американской администрации, Украина и Грузия на данный момент не готовы к членству в НАТО. "Любая страна, которая стремится к членству в НАТО, включая Украину и Грузию, должна соответствовать критериям членства в этой организации. Сегодня Украина и Грузия не готовы к членству в НАТО", - заявил Бернс, отвечая на вопрос о перспективах членства этих двух стран в альянсе. Он подчеркнул, что в то же время США "твердо привержены тесным отношениям НАТО с этими двумя странами по линии двусторонних комиссий, которые недавно были созданы".

nbsp;RIN 2000-