Российская Информационная Сеть
17 февраля, 17:13

Грязные подробности скандала в биатлоне

Грязные подробности скандала в биатлоне Вокруг чемпионата мира по биатлону в южнокорейском Пьончанге продолжают кипеть нешуточные страсти. Эмоции спортсменов и их тренеров уже давно перехлестывают за грани дозволенного.

Участники соревнований продолжают поливать друг друга грязью и останавливаться, похоже, не собираются.

Складывается ощущение, что весь мир объединился против сборной России и нелицеприятные высказывания в адрес отечественных спортсменов сыплются как из рога изобилия со всех сторон. Олимпийский чемпион немец Михаэль Реш заявил, что оскорбления, которые он позволил себе сказать в адрес российских биатлонистов, были заслуженными.

"Жарковатые гонки получились в Корее, кое-кто даже "обжегся". Если говорить обо мне, то хочу сказать, что я не только быстро стреляю, но и говорю все, что думаю. Поэтому хочу донести до некоторых "корректных" российских поклонников биатлона, что своего мнения менять не собираюсь - Альбина Ахатова, Екатерина Юрьева и Дмитрий Ярошенко, которые попались на допинге, остаются для меня "мешками с грязью", так как они загрязняют наш спорт", - цитирует Михаэля Реша "Взгляд".

Напомним, что российские биатлонисты, якобы уличенные в употреблении допинга, виновными себя не признают. Альбина Ахатова заявила, что никогда не применяла запрещенных препаратов, а обвинения в употреблении допинга стали для нее неожиданными.

"Я думаю, что спортсмены были либо полностью не в курсе, либо подозревали, но молчали. Проверяются все одинаково. Разница в том, что наши соперники не попадаются, а россияне попались", - уверен бывший глава антидопинговой службы Олимпийского комитета России Николай Дурманов.

Завоевавший третью золотую медаль на этом чемпионате Оле-Эйнар Бьорндален, накануне, обвиненный в сквернословии в отношении России в официальных интервью проявляет сдержанность и дипломатичность, достойные "Короля биатлона". "Три человека из сборной России уже были отправлены домой. Для меня, все остальные русские - чисты. Я считаю российскую команду, которая выступает на этом чемпионате, стопроцентно чистой", - цитирует 13-кратного чемпиона мира "Весь Спорт".

Российский биатлонист Максим Чудов прокомментировал заявление главного тренера сборной Швеции Вольфганга Пихлера, собиравшего подписи об исключении сборной России из биатлона, о том, что он боится ехать на этап Кубка мира в Ханты-Мансийск. "Шведский тренер - взрослый человек и он должен понимать, что он делает. Конечно, он должен думать о последствиях, когда что-то говорит.

Когда команды приезжают в Ханты-Мансийск, российская сторона пытается сделать все возможное, чтобы организовать хорошие соревнования и провести их на высоком уровне. Если кто-то боится ехать, то может взять с собой охранников", - приводит слова Чудова официальный сайт IBU.

nbsp;RIN 2000-