Российская Информационная Сеть
17 февраля, 18:27

Ющенко сколачивает антироссийский блок

Ющенко сколачивает антироссийский блок Украинский президент Виктор Ющенко призвал европейских импортеров газа объединить усилия, чтобы выработать общую позицию и использовать коллективные рычаги влияния на переговорах с Москвой.

"Пока страны, рассчитывающие на российский газ, разобщены, мы будем находиться в зависимом положении", - цитирует The Wall Street Journal заявление Ющенко. Украинский лидер признал, что Россия может рассчитывать на справедливые цены за свои природные ресурсы, однако в этих отношениях предложил изменить баланс, исключив из уравнения политику и введя вместо нее нормальные коммерческие связи.

Виктор Ющенко поставил свою страну в один ряд с государствами Евросоюза в списке наиболее важных импортеров газа, отметив, что они имеют общие интересы. Политик предложил членам ЕС обеспечить энергетическую безопасность Украины, что должно стать "лучшей гарантией энергетической безопасности для наших европейских соседей". По мнению Ющенко, уменьшить газовую зависимость от России можно тремя путями - благодаря либерализации энергетического сектора, диверсификации потоков энергоресурсов и экономному использованию полезных ископаемых.

Президент Украины считает, что Евросоюз должен инвестировать средства в прокладку соединительных трубопроводов, чтобы избежать опасности "стравливания покупателей". "Энергетическая независимость придет вместе с энергетической взаимозависимостью", - провозгласил глава украинского государства, высказав мнение, что международная торговля энергоресурсами должна быть открытой и содержать конкуренцию.

Ющенко также предложил Европе найти альтернативные запасы ресурсов, в частности начать разработку еще не освоенных месторождений, находящихся на дне Черного моря. При этом политик призвал не ограничиваться добычей газа, а сделать упор на более чистые технологии и увеличить долю возобновляемых источников энергии.

Отметим, что Виктор Ющенко, так же как и его идеи, не пользуется поддержкой даже в самой Украине. Подавляющее большинство жителей страны считают, что глава государства должен подать в отставку. Такие данные получили сотрудники Киевского международного института социологии, опросившие 1642 человека во всех областях страны, включая Киев и Крым.

Выяснилось, что отставку президента поддерживают 70,9% респондентов и только 19,3% считают, что Ющенко должен остаться на своем посту. Идею импичмента одобряют 56,6% опрошенных, а 26,9% высказываются против нее. За отставку Юлии Тимошенко выступают 43,1% граждан, а 45,2% украинцев думают, что ей лучше продолжить исполнять свои обязанности, передает РИА "Новости".

nbsp;RIN 2000-