Российская Информационная Сеть
17 февраля, 19:21

Лавров объяснил Японии "курильский вопрос"

Лавров объяснил Японии "курильский вопрос" Министр иностранных дел России Сергей Лавров опроверг сообщения японских средств массовой информации, что Москва пообещала Токио "нестандартно" решить вопрос Курильских островов.

"Никаких нестандартных обещаний наш президент не давал и давать не мог. Мы стоим на принципиальной позиции, которая заключается в том, что мы готовы принять такое решение, которое отвечало бы интересам России и Японии и пользовалось бы поддержкой народов наших стран", - цитирует РИА "Новости" заявление главы МИД РФ. Лавров пояснил, что слухи о "нестандартном" урегулировании проблемы Курил оказались просто очередным недоразумением.

По мнению министра, в настоящее время взгляды России и Японии на этот вопрос пока диаметрально противоположны. "Мы не раз делали акцент на необходимости формировать позитивное общественное мнение в отношении российско-японского сотрудничества. Однако в Токио иногда раздаются голоса, которые пытаются обусловить имеющееся развитие торгово-экономического и иного сотрудничества быстрым решением и на японских условиях территориальной проблемы. Мы считаем это контрпродуктивным", - заявил Сергей Лавров. При этом руководитель внешнеполитического ведомства России подчеркнул, что Дмитрий Медведев, как и Владимир Путин, не хочет откладывать этот вопрос "в долгий ящик".

Напомним, что Япония претендует на четыре острова Южных Курил, которые после второй мировой войны вошли в состав Советского Союза. В сентябре 1951 года власти Страны восходящего солнца заключили мирный договор со всеми странами антифашистской коалиции. В этом документе Япония отказывалась от всех прав на Курильские острова и Сахалин. Однако советская делегация не подписала соглашение, объявив его сепаратной сделкой между Вашингтоном и Токио.

В результате Россия и Япония до сих пор не имеют мирного договора. В 1956 году Москва предлагала Токио подписать этот документ в обмен на передачу двух островов - Шикотана и архипелага Хабомаи. Но Страна восходящего солнца намерена получить все четыре острова. В 1956 году стороны провели переговоры и договорились, что Япония не будет добиваться передачи всех островов Курильской гряды и южной части Сахалина, ограничив свои претензии островами Хабомаи, Шикотан, Кунашир и Итуруп.

nbsp;RIN 2000-