Российская Информационная Сеть
18 февраля, 09:10

Обама ввел войска в Афганистан

Обама ввел войска в Афганистан Новый президент США Барак Обама увеличил численность американского военного контингента в Афганистане на 17 тысяч человек. В свою очередь, ООН констатирует рекордный рост жертв из числа мирных жителей в стране.

По информации пресс-секретаря Белого дома Роберта Гиббса, распоряжение Обамы уже отправлено в Пентагон. "Это увеличение необходимо для стабилизации ухудшившейся ситуации в Афганистане, который не получил должного стратегического внимания, направления и так необходимых стране ресурсов", - говорится в письменном заявлении президента США.

Теперь в течение полугода в Афганистан отправятся восемь тысяч морских пехотинцев и девять тысяч военнослужащих армейских подразделений. Всего Вашингтон планирует увеличить количество дислоцированных в Афганистане американских военнослужащих с 36 до 60 тысяч в течение 18 месяцев.

Между тем за 2008 год в Афганистане погибли более двух тысяч мирных жителей, что является самым высоким показателем со времени падения режима талибов в 2001 году. По данным Миссии ООН по содействию Афганистану, почти 40% афганцев были убиты военнослужащими международных коалиционных сил во главе с США или правительственными войсками.

Эксперты ООН отмечают, что особую озабоченность в действиях коалиционных войск вызывает неизбирательность во время ночных налетов и операций "по защите войск".

Что движения "Талибан" и других боевиков, передает РИА "Новости", то подавляющее большинство их жертв составляют погибшие в результате взрывов террористов-смертников, заминированных машин или самодельных взрывных устройств. Террористы предпочитают нападать на школы, особенно для девочек, а также целенаправленно убивают сторонников правительства, полицейских, студентов, врачей и учителей.

nbsp;RIN 2000-