Российская Информационная Сеть
18 февраля, 09:14

Россия получила газовый козырь

Россия получила газовый козырь В среду на Сахалине состоялась церемония открытия первого в России завода по производству сжиженного природного газа. Запуск предприятия был ознаменован нажатием символической кнопки главами компаний-акционеров проекта.

Так, в проекте участвует российская компания "Газпром", голландская Royal Dutch/Shell и два японских концерна - Mitsui и Mitsubishi.

По словам министра экономики Нидерландов Марии ван дер Хувер, с открытием этого завода Россия получает новые возможности в поставках энергоресурсов, которые станут для нее в будущем "серьезным козырем". Министр выразила уверенность, что экономика будет вновь расти, как и цены в энергетике.

Кроме того, в церемонии открытия завода приняли участие президент России Дмитрий Медведев и представители зарубежных стран, компании которых заняты в реализации проекта. Японию представлял премьер-министр Таро Асо, Великобританию - герцог Йоркский принц Эндрю, передает РИА "Новости".

Принц Йоркский, в частности, отметил, что этот проект позволит в дальнейшем обеспечивать мировую потребность в поставках газа, и Великобритания рассматривают Россию, "как достаточно надежного" поставщика энергоресурсов".

Завод по производству сжиженного газа будет перерабатывать "голубое топливо", добываемое в рамках международного проекта "Сахалин-2". Предположительно годовая мощность завода составит около 10 миллионов тонн газа. Причем компании Японии, США и Южной Кореи уже раскупили большую часть этого газа на 25 лет вперед.

nbsp;RIN 2000-