Российская Информационная Сеть
18 февраля, 10:34

В Москве за три часа произошло 1649 аварий

В Москве за три часа произошло 1649 аварий За утро в Москве произошло почти 1700 аварий. Один человек погиб, больше 30 получили серьезные травмы, среди пострадавших - двое детей.

Сильнейший снегопад, обрушившийся в час пик на столицу, превратил дороги в настоящий ад. Движение на многих магистралях города парализовано. Пробки в столице растянулись на несколько сотен километров.

Сухая милицейская статистика гласит, что только за три часа - с шести до девяти часов утра - произошло 1649 аварий. В 28 из них пострадали люди: больше 30 человек с различными травмами госпитализированы в больницу. Среди покалечившихся двое маленьких детей. Один пострадавший от полученных ранений скончался.

- В большинстве своем это мелкие аварии, - говорит сотрудник ГИБДД. - Водители никак не могут привыкнуть к непогоде, при этом многие спешат и пытаются быстрее проскочить. И если в выходные машин на улицах все-таки было меньше, то снег в час пик стал настоящим бедствием.

Возле станций метро скопилось огромное количество автомобилей. Москвичи, потерявшие всякую надежду добраться на работу на машине, бросают своих железных коней и спускаются в подземку.

Если верить прогнозам синоптиков, но снегопад продлится в Москве до самого вечера и может привести к транспортному коллапсу в часы пик. Общий ущерб от разгула стихии еще не подсчитан, но с полной уверенностью можно сказать, что исчисляется он десятками миллионов рублей.

- К сожалению, приходится говорит о том, что даже в такую непогоду водители пренебрегают правилами дорожного движения. Что и приводит к беде, - говорит инспектор. - Статистика говорит, что большая часть аварий произошла по причине нарушение скоростного режима и не соблюдения дистанции.

Выходные

Напомним, сильнейший снегопад, накрывший столицу в выходные, нанес гигантские убытки страховым компаниям и бюджету Москвы.

Общий ущерб от разгула стихии составил около полумиллиарда рублей.

Только в Москве за два дня произошло больше четырех тысяч (!) мелких и крупных аварий. Из них 66 - с потрадавшими. На дорогах погибли 4 человека и еще 78 ранены.

- Это был настоящий "день жестянщика", - поделился с Life.ru один из инспекторов, дежуривших в выходные на дорогах столицы. - Сообщения об авариях поступали в буквальном смысле слова поступали каждую минуту!

Рядовые инспекторы нисколько не преувеличивают. Простая арифметика: 2601 авария за 14 февраля - больше 100 ДТП в час, следовательно, на каждую минуту роковой субботы пришлось по одной, а то и по две аварии. И это только в Москве, а что творилось в области - одному Богу известно: общее количество ДТП в Подмосковье подсчитать невозможно.

- Одно то, что за 15 февраля произошло 28 аварий с пострадавшими говорит само за себя, - констатировали областные гаишники. - Это почти вдвое больше, чем за те же сутки в прошлом году. Погибли 6 человек (в прошлом году - 4), еще 40 ранены (год назад - 19).

Как уже писал Life.ru, в самый разгар стихии - 14 февраля - в трех страшных автокатастрофах в Подмосковье погибли 12 человек.

В Москве автокатастрофы за два дня унесли жизни четырех человек. В субботу 34-летний мужчина на "Рено Символ" врезавшись в бетонную опору моста. От полученных травм водитель погиб до приезда "скорой". Через несколько часов на Киевском шоссе 50-летний водитель "опеля" не успел затормозить, когда на дорогу выбежал пешеход. Личность погибшего не удалось установить до сих пор. На вид мужчине около 35 лет. 15 февраля в Москве также погибли 2 человека. На юго-западе столицы 21-летний Александр С. на иномарке снес столб. Вторая трагедия унесла жизнь 70-летней пенсионерки: женщина погибла под колесами иномарки.

Ущерб

Страховые компании столицы уже подсчитали ущерб от двух "дней жесятнщика".

- При условии, что один участник ДТП имеет только полис ОСАГО и в среднем в аварии попадали машины не старше 2000 года выпуска, ущерб составил 302 миллиона рублей, - рассказали Life.ru специалисты "Ингосстраха". - Это только ,как у нас говорят, "железо" и только в мелких авариях.

Сколько в общей сложности потеряли страховщики из-за снега - еще предстоит подсчитать. Но уже известна другая цифра. Бюджет города за два дня из-за снегопада потерял 83,5 миллиона рублей.

- С улиц было убрано 494 тонны снега, на это ушло 62,5 миллиона, - рассказали коммунальщики столицы. - Еще 21 миллион потратили на 4,5 тонны реагентов.

Если взять ущерб, который понесли миллионы москвичей из-за этих самых реагентов, то сумма получится астрономической.

- Примечательно, что каждую четвертую аварию совершили женщины, - подсчитали московские гаишники. - Цифра примерная, но очень близка к истине. На территории одного батальона из 106 аварий в 26 виновницами оказались представительницы слабого пола.

nbsp;RIN 2000-