Российская Информационная Сеть
18 февраля, 12:08

В США пойман за руку миллиардер-мошенник

В США пойман за руку миллиардер-мошенник Американский миллиардер и владелец компании Stanford Financial Group Аллен Стэнфорд обвиняется в крупном мошенничестве.

Как сообщили представители Комиссии по ценным бумагам и биржам США, он провел ряд мошеннических операций в объеме восьми миллиардов долларов, пишет ПРАЙМ-ТАСС.

По данным комиссии, в течение последних 15 лет принадлежащая миллиардеру компания работала по мошеннической схеме, продавая ценные бумаги, которые гарантировали инвесторам получение высокого процента. Такие ставки предположительно позволили банку получать двузначные доходы со своих инвестиций. Директор правоохранительного отдела комиссии Линда Четман Томсен заявила, что Стенфорд, а также его семья и друзья "осуществили масштабное мошенничество, основанное на фальшивых обещаниях и сфабрикованных данных о доходности, чтобы охотиться на инвесторов".

Обвинения были предъявлены не только самому Стэнфорду, но и еще трем сотрудникам его компании. После подачи Комиссией по ценным бумагам и биржам США соответствующих документов федеральный суд Техаса, где в Хьюстоне базируется Stanford Financial Group, заморозил счета компании.

В настоящее время ФБР проводит расследование свыше 500 случаев мошенничества в американских фирмах. Напомним, в декабре прошлого года в США была выявлена крупная финансовая пирамида известного финансиста Бернарда Мэдоффа. Тогда 70-летний финансист признался нескольким сотрудникам своей компании и своим сыновьям, что весь его бизнес был аферой. Потери инвесторов от действий Мэдоффа оцениваются в 50 миллиардов долларов. Он был арестован, однако позже выпущен под залог в 10 миллионов долларов и помещен под домашний арест. Если вина финансиста будет доказана, ему грозит тюремное заключение до 20 лет и штраф до 5 миллионов долларов.

nbsp;RIN 2000-