Российская Информационная Сеть
18 февраля, 14:16

Найден способ уберечь банки от кризиса

Найден способ уберечь банки от кризиса Бывший глава Федеральной резервной системы Соединенных Штатов Америки Алан Гринспэн выступил с предложением о "временной национализации" банков.

Экс-глава ФРС заметил, что "возможно, будет нужно национализировать временно некоторые банки в целях проведения быстрой и упорядоченной реструктуризации". Гринспэн уточнил, что в ряде случаев "наименьшим злом" является установление временного контроля государством над испытывающими трудностями банками, нежели использование иных и более сложных механизмов.

Как сообщает ПРАЙМ-ТАСС, часть западных аналитиков считает, что на Алане Гринспэне, который возглавлял ФРС с 1987 по 2006 год, лежит значительная часть вины за нынешний тяжелейших финансовый и экономический кризис. В частности, экс-главу Федеральной резервной системы обвиняют в том, что за счет поддержания низкой учетной ставки по доллару создал кредитный пузырь, который "лопнул" летом 2007 года. Это, в свою очередь, поставило сейчас на грань краха банковскую систему в США и странах Евросоюза.

Отметим, что в ноябре в США были внесены изменения в "План по спасению экономики", на который ранее было выделено около 700 миллиардов долларов. Первоначально предполагалось, что эти деньги пойдут на покупку неликвидных активов кредитных организаций. Однако в дальнейшем было принято решение, что государство будет напрямую рекапитализировать банки, приобретая их привилегированные акции. "Сейчас мы считаем, что скупка "токсичных" активов не самый эффективный способ использовать средства программы", - сказал Генри Полсон, который был тогда главой Минфина США.

По оценкам экспертов, таким образом, временно завершилась эпоха свободного рынка, которой дали начало США. Как ранее предсказывал Эндрю Сомерс, глава Американской торговой палаты, эпоха госрегулирования, старт которой дал нынешний кризис, продлится десять-двадцать лет, в дальнейшем же влияние государства на экономику плавно сойдет на "нет".

nbsp;RIN 2000-