Российская Информационная Сеть
18 февраля, 14:34

В России сократится зима

В России сократится зима Руководитель Росгидромета Александр Бедрицкий рассказал о том, что ожидает Россию в связи с глобальным потеплением. По его мнению, оно принесет России экономическую выгоду, сократив отопительный сезон.

Зимние и весенние температуры в России в ближайшие годы будут продолжать расти под влиянием глобального потепления. Таким образом заметно сократится отопительный сезон, передает ПРАЙМ-ТАСС.

Бедрицкий отметил, что "к середине XXI века в России при любых сценариях существенных разбросов температуры не будет", однако ее рост "будет идти с такими тенденциями, которые мы видим сейчас". Бедрицкий подчеркнул, что этот рост относится в основном именно к зимним и весенним месяцам.

Поэтому "отопительный сезон будет сокращаться, и для нас это является позитивным моментом, так как экономит топливо и позволяет пересматривает параметры тепловых нагрузок".

В первом Оценочном докладе Росгидромета об изменениях климата и их последствиях на территории России говорилось о том, что уже к 2015 году продолжительность отопительного сезона сократится на 3-4 суток. Наибольшее сокращение - до 5 суток - ожидается на юге Приморского края, Сахалинской и Камчатской областей. Кроме того, метеорологи прогнозируют, что в 2025 году в России продолжительность отопительного периода сократится до 5%. А к 2050 году и вовсе до 10%.

Кроме того, позитивным моментом является избыток осадков в целом по стране. Однако, обратил внимание глава Росгидромета, их распределение неравномерно по территории страны. "Вполне возможно, что южные районы нашей европейской территории будут страдать от недостатка", - заключил он.

nbsp;RIN 2000-