Российская Информационная Сеть
18 февраля, 15:30

Олег Янковский простился с театром

Олег Янковский простился с театром Представить легендарный "Ленком" без Олега Янковского невозможно, но, увы, театралам понятно, что это придется сделать.

Вчера 64-летний актер в последний раз вышел на сцену родного театра, чтобы сыграть в спектакле "Женитьба". Коллеги Олега Ивановича со слезами на глазах заявили: "Мы знаем, что это был последний спектакль. Больше Янковский на сцену не выйдет..."

Театр

Олег Янковский не из тех, кто ценит жалость к себе. Да, он болен и проходит курс лечения. Да, врачи решительно не советуют ему лишний раз напрягаться, да что там, вставать с постели... Но не видеть сотню теплых взглядов, не смотреть со сцены в зал он не может: Олег Иванович, бесконечно преданный профессии, на днях позвонил худруку Захарову и сказал: "Я приду". Новость о том, что после приличного перерыва в "Женитьбу", пусть и на раз, возвращается Янковский, мгновенно распространилась среди поклонников актера. О том, чтобы найти лишний билет на спектакль даже за сутки, не было и речи.

Спектакль

Как стало известно LIFE.RU, Янковский приехал в "Ленком" за несколько часов до выхода на сцену. Зайдя в гримерку, пропахшую пустотой, Олег Иванович обомлел: костюм, в котором он много лет играл "Женитьбу", стал велик ему вдове, так сильно артист похудел за последние месяцы. Фрак и брюки казались будто с чужого плеча. Но нет, с его собственного - того самого Олега Янковского, при появлении которого на сцене в зале стало влажно. Зрители, которых Олег Иванович всегда любил как родных, плакали... Кто украдкой, кто навзрыд. На великого актера смотрели так, будто хотели запомнить каждую клеточку, уловить каждое движение пальцев. Запомнить, какими оттенками светятся глаза Янковского, когда он играет роль.

- Олег Иванович играет блестяще! Восхищался Леонид Броневой. - Он мастер своего дела, и великолепно исполнит любую роль!

Со сцены Олег Иванович уходил последним. Уходил медленно, нехотя, словно вдумывался в каждый шаг. Янковский уехал из театра через служебный вход, зная, что вряд ли вернется.

nbsp;RIN 2000-