Российская Информационная Сеть
18 февраля, 16:10

Россия укрепит свои позиции в мире

Россия укрепит свои позиции в мире Дмитрий Медведев заявил, что правительство должно разработать план действий в сфере энергетики на среднесрочную перспективу.

В нем должны быть отражены пути решения важнейших задач, в частности, усиления позиций России на мировой арене в сфере энергетики.

"Правительство должно разработать комплексный план на среднесрочную перспективу, который включает в себя те задачи, которые еще не закончены", - сказал в среду президент на совещании по вопросам повышения эффективности участия России в международном энергетическом сотрудничестве. Президент также рассмотрел важнейшие направления работы России в сфере энергетики.

Во-первых, по словам главы государства, необходимо принять программу действий по усилению позиций России на мировой арене в сфере энергетики, в частности в ключевых международных организациях. "Такая работа пока недостаточно систематизирована, взаимоотношения с внешним миром в этой сфере носят зачастую абсолютно формальный характер", - заявил Медведев. Он также подчеркнул, что необходимо предпринимать все усилия, чтобы "сформировать ситуацию под себя", а не находиться в русле чьих-то устремлений. "Нельзя допустить того, чтобы темы энергетического сотрудничества, энергетического диалога осуществлялись без нашего участия", - сказал президент.

В рамках реализации этой задачи Медведев считает необходимым создать собственную базу энергетической информации, уделив особое внимание данным о спросе. Таким образом Россия сможет более аргументировано отстаивать свою позицию по ценообразованию на основные продукты энергетики. "Известно, что основные поставщики энергетической информации - это организации стран-экспортеров энергоресурсов, Международное энергетическое агентство, агентство информации департамента энергетики США, и это те документы, которые готовятся и рассматриваются как главные на переговорах", - продолжил Медведев.

К числу важнейших направлений работы относится разработка международно-правовой базы в области энергетической безопасности. "Такого рода работа может вестись как в русле нормотворческой деятельности в рамках ООН, на других международных площадках, так и в русле тех проектов, которые мы нормализуем как одна из ключевых стран в этой сфере", - отметил Медведев.

Еще один острый вопрос - строительство энергетической системы России, сообщает РИА "Новости". "Нам нужна такая энергетическая система, которая бы подразумевала анализ развития энергетического рынка. Нам нужно формировать и общественное мнение, а также учиться последовательному влиянию на позиции партнеров на этом рынке, - сказал президент. - Сегодня нужны и новые энергетические коридоры, которые будут связаны с транзитом через нашу территорию и территорию других государств. Транзит должен быть максимальным".

nbsp;RIN 2000-