Российская Информационная Сеть
18 февраля, 18:50

ХАМАС обвинил Израиль в срыве переговоров

ХАМАС обвинил Израиль в срыве переговоров Мирные переговоры между Израилем и палестинцами были сорваны в последний момент, поскольку Тель-Авив выдвинул новые условия. Такое заявление сделал официальный представитель ХАМАС Фаузи Бархум.

Предполагалось, что соглашение о перемирии Израиля с палестинцами при посредничестве Египта будет подписано в ближайшие дни. Планировалось, что стороны на 18 месяцев воздержаться от использования силы, а на границе с сектором Газа откроются пропускные пункты. Однако уже в среду власти Израиля объявили, что пойдут на перемирие и снимут блокаду только в случае освобождения военнослужащего Гилада Шалита, который уже более двух лет остается в плену у боевиков.

"В последний момент Израиль выдвигает новые условия, которые полностью противоречат египетской и палестинской позиции", - сообщил Бархум. Согласно информации ХАМАС, Гилада Шалита должны были освободить в рамках другой сделки, обменяв его на палестинских заключенных в израильских тюрьмах, передает РИА "Новости".

Напомним, что активное участие в примирении враждующих сторон принимает и Россия. "Мы не хотим, чтобы Израиль жил под постоянными обстрелами, как и не хотим того, чтобы мирные жители Газы испытывали страдания. Параллельно необходимо предпринимать усилия, чтобы возобновить мирный процесс и создать для этого все необходимые условия", - заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, встретившись с лидером израильской партии "Ликуд" Биньямином Нетаньяху.

Глава МИД РФ сообщил, что Москва будет способствовать перемирию. "Мы нашли взаимопонимание по этому вопросу с израильской стороной и договорились, что после формирования правительства в Израиле договоримся о сроках мирной конференции по Ближнему Востоку в Москве", - рассказал руководитель внешнеполитического ведомства России. При этом он отметил, что представители движений ХАМАС и "Хезболлах" не смогут присоединиться к этим переговорам, поскольку они не принимали участие в прошлой конференции в американском Аннаполисе.

nbsp;RIN 2000-