Российская Информационная Сеть
18 февраля, 19:02

Участились случаи нападения на судебных приставов

Участились случаи нападения на судебных приставов Федеральная служба судебных приставов (ФССП) РФ сообщает о том, что в последнее время участились случаи нападений на сотрудников ведомства, находящихся при исполнении, и напоминает, что за подобные деяния гражданам грозит уголовная ответственность.

"В последнее время участились случаи нападения на судебных приставов. В роли нападающих стали выступать граждане, в отношении которых заведены исполнительные производства, связанные с погашением задолженности", - говорится в поступившем в РИА Новости пресс-релизе.

В сообщении отмечается, что судебные приставы лишь исполняют решения суда, а "противодействием правосудию не отменить решение суда и не заставить кредиторов простить долги".

Случаи нападений на приставов в минувшем году имели место в Свердловской и Самарской областях, в Перми и ряде других регионов, при этом орудием нападений являлись как автомобиль - должники совершали наезды на приставов, так и обычные вилы, с которыми на судебного пристава напала психически нездоровая женщина, говорится в пресс-релизе.

"ФССП России призывает граждан сохранять психическое равновесие, избегать обострений, когда судебный пристав исполняет исполнительные действия, а также напоминает, что противодействие работе судебного пристава, тем более нанесенные ему увечья любой степени тяжести, будут караться по всей строгости закона", - заявляют в службе.

nbsp;RIN 2000-