Российская Информационная Сеть
19 февраля, 10:09

Корея вскоре освободит российское судно

Корея вскоре освободит российское судно В "Амурском пароходстве" рассчитывают, что теплоход "Омский-122", задержанный во вторник в Японском море у мыса Мусудан пограничниками Северной Кореи, в ближайшее время будет отпущен.

"По нашей информации, инцидент в ближайшее время должен быть исчерпан и судно освободят. Ничего наш капитан не нарушил. На борту находится экипаж из 15 человек", - заявил директор по персоналу "Амурское пароходство" Петр Черепанов.

По его словам, капитан теплохода, который шел курсом на Владивосток с техникой на борту, "принял решение прижаться к берегу для того, чтобы обойти район непогоды". "При этом капитан воспользовался правом свободного прохода, которое установлено международными конвенциями по судоходству, и предупредил северокорейских пограничников об этом", - отметил представитель Амурского пароходства. Тем не менее, по словам Черепанова, корейцы задержали теплоход.

По информации "Интерфакса", в настоящее время судно находится в порту Кичхек. Для решения вопроса о скорейшем освобождении судна на его борту находятся представители МИД Российской Федерации, генеральный консул Российской Федерации в КНДР. "На всякий случай корейской стороне были принесены официальные извинения за возможное непреднамеренное нарушение от имени Амурского пароходства", - добавил Черепанов.

Между тем, как сообщают "Вести.Ru" со ссылкой на генерального директора компании "Амурское пароходство" Анатолия Галузинского, теплоход "Омский-122" уже освобожден и следует курсом на Владивосток. Он отметил, что судно с тяжелой техникой на борту шло из южнокорейского порта Пусан в Приморье. Из-за шторма теплоход вошел в воды КНДР, где и был задержан. Более суток с экипажем не было связи, судьба моряков оставалась неизвестной. Галузинский также предположил, что судно было задержано из-за того, что рядом находится северокорейский ракетный полигон.

nbsp;RIN 2000-