Российская Информационная Сеть
19 февраля, 11:36

Морозы проверяют Россию на прочность

Морозы проверяют Россию на прочность Сорокаградусные морозы и снегопады стали настоящим бедствием для Забайкалья. Снегом был занесен юго-восток края, что вынудило власти города обратиться в четверг, 19 февраля, к автомобилистам с просьбой воздержаться от поездок в опасные районы.

После сильных снегопадов, прошедших 12-15 февраля, затруднено движение по автотрассам. Начавшийся сильный ветер снес снег на трассы.

Ситуация в регионе осложняется тем, что в течение последних двух суток в этих районах установились почти 40-градусные морозы, передают "Вести.Ru".

В настоящее время дорожные службы продолжают расчистку дорог от снежных заносов. Краевая комиссия по чрезвычайным ситуациям обязала муниципалитеты оперативно реагировать на возникающие проблемы с транспортным сообщением.

Каждые четыре часа руководители муниципальных районов обязаны информировать краевые оперативные службы об обстановке на дорогах. Отменены занятия в младших классах школ региона. По словам метеорологов, холодный арктический воздух пришел с полуострова Таймыр и Карского моря.

Сильные морозы поставили под угрозу работу транспорта, электроэнергетики, а также влияют на самочувствие людей.

Подобные аномальные понижения температуры в регионе метеорологи регистрировали в 1956, 1959, 1969, 1979, 1998, 2000 и 2001 годах, однако "говорить о какой-то закономерности не приходится".

У людей возникает ощущение арктической погоды, так как ночью столбик термометра показывал минус 50-51 градус , а то и ниже, и все это в сочетании с сильным ветром.

nbsp;RIN 2000-