Российская Информационная Сеть
19 февраля, 11:42

Россиян лишили четвертой части зарплат

Россиян лишили четвертой части зарплат Среднемесячная начисленная заработная плата в январе 2009 года, по предварительным данным, составила 15,2 тысячи рублей, что на четверть меньше показателя декабря прошлого года.

Об этом сообщила во вторник Федеральная служба государственной статистики.

Там также уточнили, что эта сумма на четверть меньше, чем в декабре 2008 года, но на 3% больше, чем январе 2008-го. В целом реальные располагаемые денежные доходы в январе 2009 года по сравнению с соответствующим периодом 2008 года, по оценке Росстата, снизились почти на семь процентов.

В то же время в России с каждым днем увеличивается число безработных. Только за январь текущего года число таких граждан выросло более чем на пять процентов по сравнению с декабрем минувшего года. Всего же за год в России стало на 23% больше безработных - 6,1 миллиона человек, из них официально было зарегистрировано 1,7 миллиона. "В государственных учреждениях службы занятости населения в качестве безработных было зарегистрировано 1,7 миллиона человек, в том числе 1,4 миллиона человек получают пособие по безработице", - сообщает Росстат.

Отметим, в среду министр социального развития и здравоохранения России Татьяна Голикова сообщила, что с сентября 2008 года по февраль 2009-го общее число безработных в Российской федерации выросло более чем в два раза - с 0,7 миллиона человек до 1,8 миллиона. При этом глава Минздравсоцразвития отметила, что такие показатели были характерны для 2003-2004 годов.

В целом на конец января 6,1 миллиона человек, или более восьми процентов экономически активного населения России, классифицировались как безработные в соответствии с методологией Международной организации труда. При этом месяцем ранее как безработные классифицировались 5,8 миллиона человек, или 7,7% экономически активного населения Российской Федерации.

Как отмечает РИА "Новости" со ссылкой на мнение экспертов, в связи с глобальным кризисом в России ожидается рост числа безработных. По прогнозу Минздравсоцразвития, количество официально зарегистрированных неработающих в 2009 году может составить, как минимум, 2,2 миллиона человек. Для поддержания региональных проблем занятости и выплаты пособий населению правительством в текущем году будет выделено 77 миллиардов рублей.

nbsp;RIN 2000-