Российская Информационная Сеть
19 февраля, 12:37

Российские С-300 закроют небо Казахстана

Российские С-300 закроют небо Казахстана Казахстан хочет купить у России 40 зенитно-ракетных комплексов С-300. Как сообщил в четверг начальник главного управления эксплуатации вооружения и военной техники вооруженных сил Казахстана Аманжол Оспанов, таковы планы на 2009 год.

"Прорабатывается вопрос о приобретении в 2009 году у России десяти дивизионов С-300", - рассказал Оспанов, пояснив, что в состав дивизиона "входят четыре установки плюс вспомогательное оборудование".

Кроме того, Казахстан рассматривает вопрос о приобретении нескольких дивизионов комплексов С-400, однако его высокая цена вызывает затруднения у соответствующих служб и ведомств государства, отметил казахстанский военный. Ранее министр обороны Казахстана Даниал Ахметов сообщал, что Россия в ближайшее время поставит Казахстану несколько дивизионов систем противовоздушной обороны С-300, напоминает РИА "Новости".

Министр тогда уточнял, что речь идет о "достаточно серьезном количестве дивизионов системы С-300", которое позволит республике "существенным образом укрепить нашу интеграцию в ОДКБ и защитить воздушное пространство страны".

По словам Ахметова, Российская Федерация предоставляет Казахстану не только новые, но и суперновые, и новейшие системы вооружения, это касается и систем противовоздушной обороны С-400, и других видов вооружений, по которым ведутся переговоры.

На прошлой неделе Россия и Армения объявили о намерении создать объединенную систему ПВО, аналогичную уже существующей российско-белорусской противовоздушной оборонительной системе. В настоящее время согласовываются нормативные документы о создании объединенной системы ПВО в Центральноазиатском регионе, сообщил генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности Николай Бордюжа.

nbsp;RIN 2000-