Российская Информационная Сеть
19 февраля, 13:28

За долги будут лишать водительских прав

За долги будут лишать водительских прав Федеральная служба судебных приставов (ФССП) намерена расширить свои полномочия. В частности, служба изучает возможность лишения должников водительских прав.

ФССП намерена довести исполняемость судебных решений с нынешних 64% до 72% к 2010 году и до 80% - к 2011 году, сообщает "Коммерсант". Для достижения таких показателей приставы и планируют ввести ряд новых полномочий. По мнению руководителя службы Артура Парфенчикова, в настоящее время российская практика в этой части считается "наиболее мягкой" в сравнении с другими странами.

Напомним, что в задачу судебным приставов входит принуждение к выполнению решений судов и иных уполномоченных органов (ФНС, ГИБДД и пр.) об уплате налогов, долгов по кредитам, административных штрафов, алиментов и пр. Так, в ряде крупных городов страны приставы совместно с ГИБДД уже провели несколько рейдов по лишению должников их автомобилей. Как сообщает "Российская газета", на дорогах Санкт-Петербурга действуют мобильные группы судебных приставов, оснащенные новой аппаратурой, которая позволяет выявить должника на месте. Ноутбук, соединенный с двойной видеокамерой, установленной на машине, имеет базу всех должников и зарегистрированных на их имя автомобилей. Как только в глазок камеры попадает номер авто должника, ноутбук подает звуковой сигнал.

В списке предлагаемых полномочий кроме лишения прав также значатся наложение ареста на деньги, внесенные в качестве аванса оплаты услуг операторов сотовой связи, и лишение лицензий на оружие. Также служба завершает подготовку соглашения с Роспатентом, которое позволит выявлять исключительные и иные права должников на объекты интеллектуальной собственности (в том числе права на изобретения и т.д.) с тем, чтобы налагать арест на них, передает издание.

Положительная для должников инициатива ФССП заключается в введении нижнего предела суммы взысканий, по которым должны возбуждаться исполнительные производства. Служба предлагает начинать разбирательства с долга от 500 рублей и выше. По данным Парфенчикова, в 2008 году более трети исполнительных производств были связаны с исполнением постановлений о взыскании платежей, пени, штрафов и т.д. При этом многие из них касались сумм в размере нескольких рублей и даже копеек.

nbsp;RIN 2000-