Российская Информационная Сеть
19 февраля, 14:30

Россияне остались без медалей в эстафете

Россияне остались без медалей в эстафете Сборная России по биатлону осталась без медалей в смешанной эстафете на чемпионате мира в южнокорейском Пьончанге.

Россияне в своем, пожалуй, сильнейшем составе на данный момент - Слепцова, Зайцева, Черезов и Чудов, в сумме допустив 11 промахов, довольствовались лишь пятым местом, тогда как гонку с шестью промахами выиграли французы. Серебро досталось сборной Швеции, а бронза немцам.

Светлана Слепцова уверенно захватила лидерство со старта гонки, но два промаха на первом огневом рубеже отбросили сборную Россию на 13-е место в 22 секундах от немецкой сборной, возглавившей эстафету. При стрельбе стоя немка Хенкель допустила один промах, пропустив вперед норвежку Тору Бергер. Слепцова также промазала последний выстрел и ушла со стрельбища 9-й в 38 секундах от сборной Норвегии.

На второй этап Ольга Зайцева убежала на 8-м месте почти в минуте от лидера. После "лежки" россиянки сохранили позицию и время отставания, несмотря на один промах, а в лидеры вышла сборная Франции. Стоит отметить, крайне неудачную стрельбу Магдалены Нойнер, совершившей четыре промаха.

Вторая стрельба у Зайцевой не задалась - два промаха. Иван Черезов убежал на дистанцию пятым в минуте позади француза Винсана Дефрана. Также впереди россиянина оказались шведы, финны и немцы. "Ты в 20 секундах от третьего места", - крикнул на лыжне Черезову один из тренеров сборной России, однако сократить отставание от медалей у Ивана на стрельбище не получилось - один промах, и мы пропускаем даже итальянцев и китайцев.

Несмотря на очередные два промаха при стрельбе стоя, Черезов убежал передавать эстафету Чудову пятым, проигрывая бронзовому результату, за который зацепились финны, порядка 40 секунд. Однако Микаэль Грайс довольно быстро съел финских биатлонистов, и стало ясно, что подиум разыграю французы, немцы и шведы.

Симон Фуркад и Карл Йонас Бергман отстреляли лучше Грайса, промазавшего дважды, и отложили выяснение отношений до последней стрельбы. Максим Чудов вышел на 5-ю позицию, с неплохими шансами обогнать финнов, но его почти догнал Бьорндален. Заключительная стрельба получилась крайне веселой и интересной. Мазали все.

Допустив два промаха, первым к финишу убежал Фуркад, за ним отправился Бергман, а Грайс "застрелился" тремя промахами. Чудов и Бьорндален вместе отправились выяснять судьбу четвертого места и некоторые личные счеты в 50 секундах от немца. Однако норвежец в очередной раз оказался сильнее, привезя Чудову порядка 17 секунд на финише.

nbsp;RIN 2000-