Российская Информационная Сеть
19 февраля, 14:34

В Литве угрожают взорвать русскую гимназию

В Литве угрожают взорвать русскую гимназию В Вильнюсе из-за угрозы взрыва эвакуирована русская гимназия. Из здания выведены педагоги и учащиеся - всего несколько сотен человек.

В столице Литвы эвакуирована русская гимназия имени знаменитого актера Василия Качалова. "Коллектив педагогов и учащиеся - а это несколько сот человек - из здания выведены, на месте происшествия работают спецслужбы", - сообщила представитель главного комиссариата полиции Вильнюсского уезда Лорета Тамалавичене.

Сообщение о заложенной в здании бомбе по телефону получила директор гимназии, которая тут же проинформировала об этом правоохранительные органы, передают "Вести.Ru".

В настоящее время помещения гимназии осматривают специалисты антитеррористического подразделения "Арас". Полиция возбудила уголовное дело по факту ложного сообщения об угрозе обществу. За подобное нарушение грозит штраф, арест или ограничение свободы.

Гимназия носит имя знаменитого актера, так как 134 года назад в столице Литвы в этом доме родился Василий Иванович Шверубович. Когда его принимали в театр, ему порекомендовали взять сценический псевдоним. Взгляд его упал на газетный лист с некрологом некоему Качалову, и он сказал "пусть я буду Качалов".

Так великий легендарный актер МХАТа стал Качаловым. Все свои роли он исполнял потрясающе, он играл отрывки из классических пьес и гениально читал сонеты Шекспира. Актер обладал поразительным по красоте голосом.

nbsp;RIN 2000-