Российская Информационная Сеть
19 февраля, 14:47

Украина занялась обидчиком Черномырдина

Украина занялась обидчиком Черномырдина В Верховной Раде зарегистрирован проект постановления об отставке главы украинского МИД Владимира Огрызко, который на этой неделе пригрозил объявить посла России в Киеве Виктора Черномырдина персона нон грата и выслать его из страны.

Проект постановления разработали депутаты оппозиционной Партии регионов. "Мы будем настаивать на отставке Огрызко", - сообщила на брифинге в четверг одна из лидеров ПР, депутат Верховной Рады Анна Герман. Она также отметила, что 19 февраля парламент вряд ли будет рассматривать кадровые вопросы. Герман также пояснила позицию партии по отношению к России - сейчас "не время ссориться с Россией", напротив, надо "вместе с Россией искать пути выхода из кризиса".

Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на депутата Верховной Рады Тараса Черновила, для того чтобы отправить в отставку главу Министерства иностранных дел, необходимо предварительно рассмотреть этот вопрос в профильном комитете парламента. "В комитете этот вопрос еще не рассматривался", - сказал Черновил добавив, что "иногда бывают исключения и вопрос рассматривают без предусмотренной процедуры".

Во вторник украинское внешнеполитическое ведомство выразило протест послу России в Киеве Виктору Черномырдину за "недружелюбные и крайне недипломатичные оценки, комментарии и высказывания в адрес Украины и ее руководства". Поводом для такого поведения Владимира Огрызко послужило интервью Виктора Черномырдина, в котором посол России, "присущим ему доступным языком" комментировал российско-украинские отношения и внутриполитическую ситуацию на Украине, а также давал характеристики руководителям этой страны.

Российская сторона, в свою очередь, заявила, что данный шаг Киева направлен на сознательное нагнетание напряженности и эмоций в украино-российских отношениях. Что же касается выступлений Виктора Черномырдина, то в Москве подчеркнули, что российский дипломат известен образностью и яркостью своих речей. "Возможно, он несколько грубовато, но все же верно дал оценку политической ситуации на Украине, - сказали в российском МИД, - интервью, которое дал Виктор Черномырдин, не является вмешательством во внутренние дела Украины".

Дипломатический скандал уже прокомментировал посол США в Украине Уильям Тейлор. "Мне очень нравится слушать, как говорит посол Черномырдин, это иногда забавно", - сказал Тейлор на пресс-конференции в четверг в Государственной пограничной службе Украины, сообщает "Интерфакс".

nbsp;RIN 2000-