Российская Информационная Сеть
19 февраля, 15:00

Грузия, Абхазия и Южная Осетия нашли общий язык

Грузия, Абхазия и Южная Осетия нашли общий язык Впервые с начала августовского конфликта Грузия, Абхазия и Южная Осетия достигли взаимной договоренности, касающейся взаимодействия с целью предотвращения инцидентов и провокаций в зонах грузино-абхазской и грузино-югоосетинской границы.

Как пояснили журналистам в МИД РФ, документ принят в ходе четвертого раунда международных дискуссий в Женеве и называется "Предложения по совместным механизмам предотвращения и реагирования на инциденты".

На сегодня, по данным МИД РФ, в приграничных с Абхазией районах сконцентрировано две тысячи военных из подразделений Минобороны и МВД Грузии, развернуто 27 стационарных и мобильных постов, система залпового огня "Град", 120-миллиметровые минометы с дальностью стрельбы до 30 км. У границы с Южной Осетией численность грузинских военных и спецназовцев - 2,5 тысяч человек, там развернуто более 50 стационарных и мобильных постов.

"Важное практическое и политическое значение этого документа в том, что он стал первым набором практических мер и рекомендаций, согласованных с участием Абхазии, Грузии, Южной Осетии, а также России, США и представителей международных организаций - ООН, ОБСЕ и ЕС", - сообщил журналистам глава российской делегации, заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин.

Предложения предусматривают участие представителей структур, которые отвечают за безопасность, и представителей международных организаций в рамках их мандатах в еженедельных встречах для обмена информацией и обсуждения конкретных мер противодействия инцидентам и провокациям. Между полномочными представителями соответствующих властей и военных будет установлена круглосуточная связь.

Договоренности призваны помочь строительству более предсказуемых, спокойных межгосударственных отношений Абхазии и Южной Осетии с Грузией, отметили в российском МИДе.

nbsp;RIN 2000-