Российская Информационная Сеть
19 февраля, 15:33

Кадыров простил врагов в прямом эфире

Кадыров простил врагов в прямом эфире В эфире телеканала "Грозный" вечером в среду состоялись теледебаты, проведенные по инициативе президента Чеченской Республики Рамзана Кадырова.

В программе приняли участие бывшие лидеры боевиков, рассказавшие аудитории о том, как они боролись за независимость Ичкерии, а затем пересмотрели свои взгляды и решили начать мирную жизнь.

Программа, запланированный хронометраж которой составлял около двух часов, продолжалась в итоге больше четырех, и закончилась уже после полуночи: о своем террористическим прошлом и переходе к мирному существованию хотели рассказать слишком многие.

"Провести дебаты на эту тему была моя идея, я хотел, чтобы все, кто был участником последних событий в Чечне, открыто и честно рассказали людям, что принес им путь войны и ложные идеи, навязанные идеологами ваххабизма, чтобы наша молодежь осознала пагубность этих идей и не повторяла ошибок", - сказал президент республики в начале телешоу.

В высказываниях бывших сепаратистов можно было найти много интересного. По словам одного из экс-боевиков, духовного наставника Масхадова Аюба Хатаева, его воспитанник перед смертью думал о том, чтобы примириться с Москвой. "Я в последние месяцы жизни Масхадова находился рядом с ним, я глубоко верил пропагандируемой им идее освободительного движения, пока не стал свидетелем предательства со стороны лидеров. Масхадов в октябре 2004 года получил проект соглашения от (эмиссара чеченских сепаратистов) Ахмеда Закаева, в котором предполагалось подписание с Россией документа о вхождении Ичкерии в состав России и размещении ее баз на ее территории. Это означало полный отказ от декларируемых боевиками идей", - сказал Хатаев.

Сенсационное заявление в ходе теледебатов сделал бывший министр обороны Ичкерии, а ныне депутат республиканского парламента Магомед Хамбиев. Он поведал аудитории о том, что деятельность лидеров сепаратистов Шамиля Басаева и Мовлади Удугова финансировалась эмигрировавшим в Великобританию в 2001 г. предпринимателем Борисом Березовским. "Я лично был свидетелем того, как Березовский передал Шамилю Басаеву $1 миллион, а Мовлади Удугов создал телеканал на деньги того же Березовского и на весь мир показывал отрубленные его единомышленниками головы иностранцев, чтобы очернить чеченский народ перед всем миром", - рассказал Хамбиев.

Кроме Хатаева и Хамбиева, с телезрителями поделились воспоминаниями начальник службы безопасности Масхадова Шаа Турлаев, командир президентской гвардии Джохара Дудаева, ныне глава Ачхой-Мартановской администрации Муса Дадаев, а также Бухари Бараев, отец Мовсара Бараева, руководившего террористами, захватившими в 2002 г. Театральный центр на Дубровке.

Как заявил в эфире ГТРК "Грозный" Рамзан Кадыров, он не намерен убивать каждого сепаратиста. "Есть и пример пророка Мухаммеда, который простил того, кто убил его дядю. Если мы хотим положить конец кровопролитию, установить навсегда мир, нужно простить друг друга. Если мы этого не сделаем, придется без конца убивать, пока наш народ не исчезнет", - подчеркнул президент Чечни.

Не исключено, что вскоре Рамзан Кадыров захочет вспомнить прошлое еще раз: недавно об отказе от своих прежних убеждений и о возвращении в Чечню заявил специальный представитель главаря чеченских боевиков Доку Умарова в Европе Бухари Бараев. О намерении вернуться в Чечню на этой неделе сообщил на этой неделе и эмиссар чеченских сепаратистов Ахмед Закаев.

nbsp;RIN 2000-