Российская Информационная Сеть
19 февраля, 18:56

ЕГЭ могут отменить уже в 2009 году

ЕГЭ могут отменить уже в 2009 году Всероссийский фонд образования обратился в Генпрокуратуру РФ с просьбой опротестовать проведение в 2009 году аттестации в средних школах на основе единого государственного экзамена (ЕГЭ).

Кроме того, фонд инициирует подачу иска в Верховный суд от имени заинтересованных родителей выпускников, которым предстоит сдавать экзамены в 2009 году.

Представители фонда считают, что введение ЕГЭ расширило поле для коррупции в сфере образования. По их мнению, данное решение не соответствует статье 21 Конституции Российской Федерации, согласно которой запрещается проводить эксперименты над гражданами России без их согласия (до 2009 года ЕГЭ имел статус эксперимента). Отмечается и отсутствие необходимых компетентных материалов для подготовки к сдаче тестирования.

Единым госэкзаменом недовольны не только представители общественных организаций. Стоит напомнить, что в обсуждении целесообразности проведения ЕГЭ ранее принял участие президент РФ Дмитрий Медведев. Он обратил внимание на некоторые варианты ответов на вопросы ЕГЭ по истории Второй мировой войны и назвал их "чудовищными". Позже министр образования Андрей Фурсенко пояснил, что попавшиеся на глаза президенту вопросы были взяты вовсе не из учебников, а из нелицензированных пособий для сдачи экзамена.

Тем не менее в данный момент Минобразования принимает меры по ужесточению требований к учебной литературе. Признал несовершенство системы ЕГЭ и премьер-министр России Владимир Путин. Не нравится единый госэкзамен и столичному градоначальнику Юрию Лужкову. "Имея такую многоликую страну, многоукладную, многоуровневую и по образованию, и по территории, мы привели ее к какому-то одному дурацкому стандарту. ЕГЭ нужно взять и отменить, вернуться к той самой нашей традиционной системе, которая готовила неплохих специалистов", - заявил мэр Москвы в среду на совместном заседании Совета ректоров государственных вузов столицы и Московской области, проходившего с участием представителей столичного правительства.

"Сейчас родилось целое направление бизнеса, которое завязано на подготовку к ЕГЭ, - сообщил РБК daily руководитель пресс-службы департамента образования города Москвы Андрей Гаврилов. - Запретить людям зарабатывать деньги невозможно, но насколько качественно они готовят детей к экзаменам на этих курсах, сложно сказать". В этом контексте любопытно процитировать текст с одного из официальных сайтов курсов подготовки к единому госэкзамену: "ЕГЭ - это сложное, нестандартное, специфическое испытание, которое невозможно сдать без специальной подготовки. Стоимость полного двухмесячного курса 14100 рублей". Впрочем, г-н Гаврилов отметил, что у детей есть возможность подготовиться к тестированию самостоятельно благодаря достаточно открытой информации по данной теме. По его словам, пройти пробные тесты можно на официальных сайтах поддержки ЕГЭ.

Еще один печальный момент - благодаря единому госэкзамену обесцениваются золотые и серебряные медали. "В этом году медали останутся, будут выданы за особые заслуги, проявленные детьми при обучении, но никаких льгот при поступлении они уже давать не будут. ЕГЭ сам по себе отменяет эти льготы. Пока медали сохраняются, но лишь как личная память ребенку", - подчеркнул руководитель пресс-службы столичного департамента образования.

Стоит заметить, что льготы при поступлении в вуз сохранились только для участников и победителей олимпиад, для детей-сирот, инвалидов и лиц, проходивших контрактную военную службу. В положении о ЕГЭ также ничего не сказано о целевых направлениях и выдаче квот абитуриентам из регионов. "В нашем университете раньше был серьезный целевой набор студентов из субъектов Федерации. Я считаю большой ошибкой, что мы лишаем регионы высококлассных специалистов", - заявил РБК daily проректор РУДН по заочному и дополнительному образованию Виктор Федорович Понька, комментируя ситуацию с ЕГЭ.

Школьный психолог Анна Жарикова обратила внимание на то, что в школах "не учат детей работать в тестовой системе". "Дети, как и прежде, пишут диктанты и контрольные", - сообщила она РБК daily. Кроме того, по мнению психолога, ЕГЭ - дополнительный стресс для ребенка. Таким образом, можно констатировать, что в настоящее время, по мнению экспертов и представителей властей, у единого госэкзамена больше недостатков, чем достоинств. Однако все протесты противников ЕГЭ безнадежно увязли в бюрократическом чиновничьем болоте, и теперь слово за Генпрокуратурой.

nbsp;RIN 2000-