Российская Информационная Сеть
20 февраля, 09:23

ФБР нашло мошенника-миллиардера

ФБР нашло мошенника-миллиардера Сотрудники ФБР нашли американского миллиардера Аллена Стэнфорда, обвиняемого в мошенничестве на сумму в восемь миллиардов долларов. Однако они воздержались от ареста и просто передали ему несколько документов.

Как сообщил представитель ФБР, Стэнфорду вручены бумаги американской Комиссии по ценным бумагам и биржевой деятельности, в которых он обвиняется в мошеннических операциях. Предприниматель находился в розыске с минувшего вторника, когда против него было возбуждено судебное преследование. Суть обвинений сводится к тому, что Стэнфорд и его компаньоны обещали своим клиентам нереальные доходы от инвестиций.

Подавая в суд на Стэнфорда, регуляторы охарактеризовала это дело как "мошенническую операцию огромного масштаба, щупальца которой протянулись по всему миру", передает BBC. В настоящее время активы самого предпринимателя и его компаний, размещенные в банках США, заморожены, а многие инвесторы лично явились в штаб-квартиру Stanford Group и в отделения банка Stanford International в странах Карибского бассейна и Южной Америки, чтобы выяснить судьбу своих денег.

Власти Колумбии и Эквадора остановили работу филиалов Stanford Group, такие же меры готовятся принять в Мексике и Венесуэле. По мнению комиссии по ценным бумагам, только Аллен Стэнфорд и его коллега Джеймс Дэвис знают, куда вложена большая часть денег.

По информации РИА "Новости", ФБР расследует более 500 случаев мошенничества в американских компаниях, совершенных в преддверии или во время усугубляющегося мирового финансового кризиса. Среди фигурантов - высокопоставленные мировые чиновники и главы финансовых корпораций и институтов.

Рекордным финансовым скандалом, вероятно, окажутся махинации Бернарда Мэдоффа, уже названные "аферой века", убытки в результате которых достигли величины порядка 50 миллиардов долларов.

nbsp;RIN 2000-