Российская Информационная Сеть
20 февраля, 10:03

Горбачев сравнил "Единую Россию" с КПСС

Горбачев сравнил "Единую Россию" с КПСС Бывший президент СССР Михаил Горбачев раскритиковал действующую в России партийную систему и назвал "Единую Россию" "ухудшенным вариантом КПСС", пишет "Московский комсомолец".

В ходе лекции, которую Горбачев прочел 19 февраля в Международном университете, он подчеркнул, что Россия никогда не вернется к однопартийности, "хотя нас будут тянуть в эту сторону". Кроме того, он негативно оценил изменения в избирательное законодательство, в частности, отмену выборов по мажоритарным округам.

Горбачев также подтвердил намерение создать свою партию, которая будет добиваться перемен. Он отметил, что эта партия будет "не карманной, а независимой демократической".

Говоря о руководстве страны, бывший президент СССР отметил, что "в российской элите, в Госдуме большинство людей, которым все "до лампочки", у них только свой интерес. А Путин и Медведев - они другие, поэтому им приходится брать очень многое на себя".

В ходе своей лекции Горбачев также коснулся темы кризиса. В нем он обвинил США, которые "производят 20 процентов мирового продукта, а потребляют 40 процентов". "То есть Америка живет взаймы у всего мира, и миру становится все труднее ее прокормить", - добавил он.

Кроме того, Горбачев высказал предположение, что в России кризис будет протекать тяжелее, чем кризис 1998 года.

nbsp;RIN 2000-