Российская Информационная Сеть
20 февраля, 10:17

"Евросеть" раздает долги

"Евросеть" раздает долги Сменив хозяев, "Евросеть" сократила долг более чем вдвое - до $426 млн. Руководство компании утверждает, что это удалось исключительно благодаря грамотной перестройке бизнеса.

"Мы снизили долговую нагрузку с $950 млн до $426 млн", - рассказал "Ведомостям" первый вице-президент "Евросети" по финансам и администрации Виталий Подольский.

$950 млн долгов перед банками у компании было в середине 2008 г. Основатели "Евросети" Евгений Чичваркин и Тимур Артемьев спешно искали на свой бизнес покупателя. Насколько спешно, можно судить по реакции Чичваркина на задержку, которую антимонопольная служба допустила с рассмотрением ходатайств Rambert Management Александра Мамута и "Вымпелкома" о покупке "Евросети": "Я опасаюсь, что весь сектор [сотового ритейла] грохнется, если его регулировать таким образом".

В итоге осенью Мамут выкупил 100% "Евросети", а затем перепродал 49,9% "Вымпелкому". В ноябре в компании сменилась команда: гендиректором стал Сергей Ющенко, ранее возглавлявший розничную сеть "Лента", а первым вице-президентом по финансам - бывший финдиректор "Перекрестка" и X5 Retail Group Виталий Подольский.

nbsp;RIN 2000-