Российская Информационная Сеть
20 февраля, 11:09

НАТО не станет игнорировать опасения России

НАТО не станет игнорировать опасения России Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер заявил в четверг, что Североатлантический альянс будет продолжать расширяться, однако он не будет игнорировать связанные с этим опасения России.

По словам генсека, Североатлантический альянс будет расширяться и далее, однако при этом НАТО "не будет игнорировать опасения России". Схеффер также отметил, что, сотрудничая с Российской Федерацией, следует использовать "все, чему мы научились", в том числе, и в рамках Совета Россия-НАТО.

"Конфликт на Кавказе убедил некоторых, что хорошие отношения с Россией и дальнейшее расширение НАТО взаимно исключаются. Это не так", - сказал Схеффер. Он подчеркнул, что, несмотря на различия во взглядах, следует продолжать диалог с Москвой, который не прерывался даже в самые трудные моменты "холодной войны".

Вместе с тем на двухдневной неформальной встрече министров обороны 26 стран-членов НАТО, которая проходит в Кракове, глава Пентагона Роберт Гейтс заявил, что надеется на улучшение отношений Соединенных Штатов с Россией, несмотря на разногласия касательно планов по развертыванию американской системы противоракетной обороны страны в Европе. "Ситуация такова, что из-за экономического кризиса, Афганистана и Ирака администрация США не успела еще пересмотреть целый ряд проблем, включая отношения с нашими союзниками, программу ПРО и наши отношения с Россией. Все это взаимосвязано, в том числе и Иран", - сказал Гейтс.

При этом министр подчеркнул, что одна из главных проблем в отношениях между Соединенными Штатами и Россией - создание системы противоракетной обороны - никогда бы не возникла, если бы Иран не продолжал бы развивать свою ядерную программу. "Год назад я сказал россиянам, что если бы не иранская ядерная программа, необходимости в развертывании системы ПРО бы не было", - подчеркнул глава Пентагона. "Мы продолжим двигаться вперед. Мы также очень заинтересованы в том, чтобы продолжать убеждать россиян сотрудничать с нами в этих усилиях", заявил глава Пентагона. При этом, как сообщает РИА "Новости", он выразил надежду, что после прихода к власти в США новой администрации перспективы сотрудничества с Россией станут более осязаемыми.

nbsp;RIN 2000-