Российская Информационная Сеть
20 февраля, 12:23

Подмосковного мэра поймали на взятке

Подмосковного мэра поймали на взятке Оперативники МВД задержали в четверг в Москве главу городского поселения Белозерский Воскресенского района Подмосковья и руководителя общественного фонда.

Чиновников подозревают в получении взятки в крупном размере - на сумму более 13 миллионов рублей. По данным следствия, глава городского поселения Белозерский и руководитель фонда содействия и развития Воскресенского муниципального района "Наш выбор" получили взятку в размере 13,3 миллиона рублей от заместителя генерального директора одной из коммерческих фирм.

"Речь в данном случае шла о передаче в собственность ООО земель сельсхозугодий, находящихся в ведении муниципального образования", - сказал собеседник РИА "Новости".

Спецоперацию провели на улице Электрозаводской у дома номер 11 сотрудники оперативно-розыскного бюро Главного управления МВД России по Центральному федеральному округу. Возбуждено уголовное дело по статье 290 "Получение взятки", которая предполагает максимальное наказание до 12 лет лишения свободы.

Свыше 70% россиян сталкивались с проявлениями коррупции. По данным депутатов, ущерб от этого социального зла достигает 40 миллиардов рублей в год. В свою очередь министр внутренних дел Рашид Нургалиев сообщил, что ущерб, наносимый экономике в результате коррупционных преступлений, составляет более 20 миллиардов долларов ежегодно.

Коррупция является "угрозой для национальной безопасности страны и представляет собой четко отлаженную систему перераспределения преступных доходов, целью которого является подкуп государственных чиновников". Особую опасность представляет установление коррупционных отношений между органами власти и криминалитетом.

nbsp;RIN 2000-