Российская Информационная Сеть
20 февраля, 12:38

Рамзан Кадыров зовет эмигрантов домой

Рамзан Кадыров зовет эмигрантов домой Больше половины перебравшихся в Европу чеченцев готовы вернуться на родину, заявил президент Чеченской республики Рамзан Кадыров. На днях он провел теледебаты с участием амнистированных и вернувшихся в Чечню бывших боевиков.

"Боевики убили моего отца, расправились с десятками близких мне людей, погибли сотни соратников. Как нам поступить? Искать каждого, кто к этому был причастен и убивать? Но есть и пример пророка Мухаммеда, который простил того, кто убил его дядю. Если мы хотим положить конец кровопролитию, установить навсегда мир, нужно простить друг друга", - заявил глава Чечни, обращаясь к населению.

Как передает "Интерфакс", встреча Кадырова с бывшими боевиками и эмиссарами лидеров бывшей Ичкерии в прямом эфире продолжалась более четырех часов. С помощью спутникового вещания она транслировалась на страны Европы, Ближнего Востока, Северной Африки, Средней Азии.

Кадыров пообещал помочь тем эмигрантам, кто захочет вернуться домой, и отметил, что путь на родину не закрыт даже для проживающего в Лондоне Ахмеда Закаева. В свою очередь недавно вернувшийся в Чечню Бухари Бараев рассказал, что, когда он принял решение вернуться, его "отговаривали и пугали".

Другой бывший лидер боевиков, а ныне депутат парламента Чечни Магомед Хамбиев рассказал, что бандформирования в Чечне финансировал Борис Березовский. По информации "Независимой газеты" олигарх маскировал денежную поддержку боевиков под выплату выкупа за освобождение заложников.

Амнистия для боевиков в Чечне объявлялась дважды, напоминает BBC - в июне-декабре 2003 года и в июле 2006 года - январе 2007 года. По данным ФСБ, ею воспользовались, соответственно, 171 и 546 человек. Многие бывшие боевики в настоящее время служат в чеченской милиции, и даже в личной охране Рамзана Кадырова.

nbsp;RIN 2000-