Российская Информационная Сеть
20 февраля, 14:05

Ющенко решит свою судьбу летом

Ющенко решит свою судьбу летом Нынешним летом президент Украины Виктор Ющенко примет решение, будет ли он баллотироваться на второй срок на выборах. Согласно законодательству они должны быть проведены менее чем через год.

"В середине лета у нации будет шикарный выбор кандидатов, и тогда я буду апеллировать к людям: какой должна быть Украина, какая у нее дорога и кто может лучше отстоять этот интерес. Тогда стоит говорить о моей кандидатуре, тогда стоит говорить о ситуации, о выборе, которые есть, и где мне нужно быть лично как Ющенко Виктору Андреевичу", - сказал президент в интервью украинскому журналу "Корреспондент", публикуемом в пятницу.

Напомним, Ющенко стал президентом в 2005 году после бурных событий в конце 2004 года, которые получили известность в мире под названием "оранжевая революция". Тогда Виктор Ющенко в упорной борьбе, благодаря переголосованию второго тура, которое было организовано по решению Верховного суда Украины, одержал победу над своим политическим противником, лидером Партии регионов Виктором Януковичем, набрав более 50% голосов.

Как сообщает РИА "Новости", на сегодня рейтинг Ющенко сильно упал, по данным некоторых опросов - до 2%, в то время как рейтинг Януковича превышает 20%. Премьер-министр Юлия Тимошенко держится на втором месте, ее рейтинг находиться в пределах 15-20%. Отметим, что оппоненты Ющенко уже заявили, что будут участвовать в выборах. Между тем точную дату их проведения парламент назовет уже в марте. Ожидается, что они пройдут либо в самом конце 2009 года, либо в самом начале 2010. Избирательная кампания начнется за полгода до выборов - летом.

Отметим, что оппозиционная Партия регионов уже не первый месяц требует проведения досрочных выборов, причем не только президентских, но и парламентских. На этой неделе спикер Верховной Рады Владимир Литвин заявил, что проведение одновременных досрочных парламентских и президентских выборов на Украине абсолютно невозможно с правовой точки зрения, но это все-таки может произойти. По его словам, такие выборы возможны при одном условии - если ситуация в стране будет становиться все хуже. "Тогда эти выборы будут решением не политических сил, не парламента, а улицы", - отметил он.

nbsp;RIN 2000-