Российская Информационная Сеть
20 февраля, 15:12

В США начинаются акции "ипотечного неповиновения"

В США начинаются акции "ипотечного неповиновения" Крупная общественная организация США ACORN начала широкомасштабную кампанию гражданского неповиновения Home Defenders ("Защитники домов")/

Компания направлена на поддержку семей, которые отказываются покидать свое жилье, отчуждаемое банками за долги по ипотеке. Акция стартовала на минувшей неделе в Бруклине, Нью-Йорк, и в ближайшие недели будет проведена еще в 22 городах США. Ее участники рассчитывают на то, что с помощью автоматических телефонных прозвонов, общения по интернету и текстовых сообщений им удастся объединить людей, которым грозит выселение из дома, с волонтерами, готовыми защитить эти семьи от приехавших с уведомлением о выселении полицейских.

В настоящее время количество участников кампании Home Defenders достигает 500 человек. Ее организаторы уверены, что это число увеличится до десятков тысяч в течение нескольких недель, пишет газета International Herald Tribune.

Отметим, что идеи общественной организации ACORN поддерживает член палаты представителей Сената США, демократ Марси Каптур, которая во время выступления в Сенате посоветовала американцам "оставаться в своих домах в случае выселения".

В этой связи можно упомянуть, что 9 февраля житель пригорода Лос-Анджелеса написал на крыше своего дома: "Я хочу быть услышанным", а затем забаррикадировался внутри. Полицейские смогли вручить ему уведомление о выселении только через несколько часов напряженных переговоров. В минувшем октябре жительница Сан-Диего приковала себя к перилам входного крыльца своего дома после того, как банк отказался пересматривать условия ее ипотечного займа. Женщине удалось сохранить свой дом, однако впоследствии она получила второе уведомление о выселении.

Кроме того, в прошлом году в Бостоне соседи и активисты образовали живую цепь перед восемью зданиями, которые должны были перейти в собственность банков за просрочки по ипотечным платежам, чтобы помешать выселению на улицу жителей этих домов.

nbsp;RIN 2000-