Российская Информационная Сеть
20 февраля, 16:28

Нетаньяху будет формировать правительство Израиля

Нетаньяху будет формировать правительство Израиля Формировать следующее правительство Израиля будет поручено Беньямину Нетаньяху, лидеру правоцентристской партии "Ликуд".

Решение объявлено по итогам встречи президента Израиля Шимона Переса с лидерами партий "Кадима" и "Ликуд" Ципи Ливни и Беньямином Нетаньяху.

Ципи Ливни решила, что лучше перейти в оппозицию, чем войти в правительство Нетаньяху.

По итогам парламентских выборов 10 февраля ни одна из двух ведущих партий не получила большинства, необходимого для формирования правительства.

Левоцентристская "Кадима" имеет небольшой перевес, но в поддержку кандидатуры Нетаньяху в четверг высказалась третья по количеству мандатов партия "Наш дом - Израиль".

Лидер "Нашего дома" Авигдор Либерман заявил, что наибольшим благом для страны, по его мнению, была бы "широкая" трехпартийная коалиция.

Израиль: правые поддержали Нетаньяху

"Отбросить разногласия"

На совместной пресс-конференции по итогам переговоров Нетаньяху и Переса президент Израиля заявил, что лидер партии "Ликуд" заручился поддержкой 65 из 120 депутатов кнессета.

Беньямин Нетаньяху призвал лидеров политических партий - в том числе и Ципи Ливни, возглавляющую партию "Кадима" - отбросить разногласия и провести переговоры.

Кроме того, в своем выступлении Нетаньяху особенно выделил опасность, исходящую, по его мнению, из Ирана. Он заявил, что Тегеран пытается получить ядерное оружие.

Иран заявляет, что его ядерная программа имеет исключительно мирный характер.

У Нетаньяху есть шесть недель на формирование правительства. Если ему не удастся это сделать, то в стране могут быть проведены новые выборы.

Досрочные выборы прошли 10 февраля в связи с отставкой премьер-министра Эхуда Ольмерта ("Кадима") в сентябре прошлого года. Полиция тогда допросила его в связи с несколькими делами о коррупции.

Ольмерт, с тех пор работавший в статусе исполняющего обязанности премьера, отрицает какие-либо нарушения со своей стороны.

nbsp;RIN 2000-