Российская Информационная Сеть
20 февраля, 16:37

Косово приписало России свои желания

Косово приписало России свои желания Лидер самопровозглашенного государства Косово Хашим Тачи заявил о том, что Россия якобы намерена признать его независимость. Однако глава российского МИД Сергей Лавров в пятницу опроверг это заявление.

Выступая на пресс-конференции по итогам переговоров со своим сербским коллегой Лавров заявил, что "господин Тачи выдает желаемое за действительное... Уж кому-кому, но только не господину Тачи выступать от имени Российской Федерации".

Глава российской дипломатии напомнил, что позиция России излагается только руководством страны. "Сегодня я ее подтвердил, и никаких двусмысленностей здесь быть не может", - уверен министр иностранных дел.

Как напоминает РИА "Новости", 17 февраля прошлого года власти Косово в одностороннем порядке провозгласили независимость от Сербии. Белград и Москва выступили категорически против этого шага. 19 февраля этого года Косово признала республика Мальдивы, ставшая 55 страной-членом ООН из 192, признавшей независимость края.

Необходимо отметить, что спустя год после самопровозглашения независимости международные наблюдатели отметили в Косово рост торговли людьми. Только за 2008 год за эти преступления было арестовано и предано суду около 100 человек. По данным экспертов ООН, в Косово за год документально зафиксированы 28 случаев, когда женщины становились жертвами торговли людьми. 16 пострадавших оказались местными жительницами, четыре - уроженками Молдавии, две были из Сербии и две - из Болгарии. В преступлениях замешаны официальные лица Косово или бывшие главари албанской террористической организации "Освободительная армия Косова".

nbsp;RIN 2000-