Российская Информационная Сеть
20 февраля, 16:52

Медведев назвал "плюсы" кризиса

Медведев назвал "плюсы" кризиса В пятницу в Иркутске президент Российской Федерации Дмитрий Медведев провел заседание президиума Госсовета.

По его итогам глава государства заявил, что кризис - самое лучшее время избавиться от неэффективных государственных менеджеров, в том числе чиновников.

"Кризис - это самый лучший момент для того, чтобы избавиться от неэффективных менеджеров, в том числе и государственных служащих", - сказал Медведев. По словам президента, в настоящих условиях на рынке труда появляется большое количество эффективных специалистов, и эту ситуацию необходимо использовать.

Вместе с тем глава государства акцентировал внимание на том, что при оценке деятельности губернаторов скидки на кризис делаться не будут. "Это и есть момент истины для самого губернаторского корпуса. Это абсолютно точно. Надеюсь, что вы это понимаете, - сказал глава государства, обращаясь к губернаторам. - Ведь никакого снисхождения быть не может".

Глава государства, заметил, что поступают жалобы региональных руководителей на бюрократизм федеральных чиновников, однако отметил, что "и регионы не безгрешны". В своем заключительном слове президент также заявил, что приоритетные отрасли Российской Федерации, в том числе авиастроение, должны получить госгарантии. "По госгарантиям решение принято наконец-то. Всего 300 миллиардов предусмотрено, - сказал Медведев. - Сумма большая, но не великая, поэтому нужно аппетиты умерить, но по ключевым направлениям, а, скажем, авиастроение, это ключевая отрасль, госгарантии должны быть предоставлены в значительном объеме".

Как отмечает РИА "Новости", ранее, выступая на заседании президиума, глава Объединённой авиастроительной корпорации Алексей Федоров заявил, что в этом году авиапромышленникам понадобится господдержка в объеме около 100 миллиардов рублей. Он также добавил, что у авиапредприятий есть конкретные заказы под эти госгарантии.

nbsp;RIN 2000-